Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Конкурсы
1 Июня 2022, 14:35

В Башкирию на Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль приедут 35 юных сказителей

В финальном туре конкурса-фестиваля примут участие молодые сказители из регионов России, а также ближнего зарубежья.  

В Башкирию на Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль приедут 35 юных сказителей
В Башкирию на Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль приедут 35 юных сказителей

16-17 июня в Башкортостане состоится Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль сказителей. Участниками масштабного проекта станут исполнители в возрасте от 5 до 25 лет. Финальный тур конкурса пройдет в Бурзянском районе. Для участников будут организованы мастер-классы по сказительскому искусству и знакомство с уникальным памятником природы - пещерой Шульган-таш. В рамках мероприятия также состоится научно-практическая конференция.

Как сообщает пресс-служба минкультуры республики, в финальном туре конкурса-фестиваля примут участие 35 молодых сказителей из Москвы, Красноярска, Кыргызстана и Узбекистана. Республику Башкортостан представят участники из Ишимбая, Нефтекамска, Сибая, а также Архангельского, Абзелиловского, Баймакского, Бакалинского, Бижбулякского, Бурзянского, Дуванского, Давлекановского, Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского, Мелеузовского, Чишминского, Туймазинского, Федоровского, Учалинского, Салаватского, Гафурийского районов.

Всего на конкурс поступило более 100 заявок из 12 городов и регионов. Это Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Челябинская, Свердловская области, Красноярский, Ставропольский края, республики Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), а также Кыргызстан и Узбекистан. 

Проект реализуется на грант Президентского фонда культурных инициатив с целью сохранения и продвижения уникального вида народного творчества – сказительства. Организаторами мероприятия  являются – министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Центр сэсэнов Республики Башкортостан.

https://www.bashinform.ru

Автор:Лейла Аралбаева.
 
Автор:
Читайте нас: