Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
25 Мая 2023, 17:45

Товарооборот Башкортостана и Азербайджана за I квартал текущего года вырос на 27%

В рамках открытия аудитории Азербайджанской Республики, приуроченной к 100-летию бывшего Президента Азербайджана Гейдара Алиевича Алиева, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете делегация Азербайджана провела встречу с первым заместителем министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Леной Изотовой. На встрече обсудили перспективные направления сотрудничества и наращивания совместного товарооборота, демонстрирующего за I квартал текущего года рост на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Товарооборот Башкортостана и Азербайджана за I квартал текущего года вырос на 27%
Товарооборот Башкортостана и Азербайджана за I квартал текущего года вырос на 27%

– Азербайджан является одним из основных партнеров Башкортостана. За I квартал текущего года мы фиксируем рост взаимного товарооборота на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Помимо сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства и торговли мы надеемся, что коллеги из Азербайджана присоединятся к работе нашего межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Помимо этого, делегация приняла участие в открытии выставки картин «Мост Башкортостан-Азербайджан» и посетила Уфимскую соборную мечеть «Ляля-Тюльпан». Руководитель делегации Сабир Кямал оглы Гаджиев принял участие в заседании круглого стола «Интеграционные подходы высшей школы и бизнеса в подготовке профессиональных кадров: пути развития образования в контексте Послания Президента России» на 31-й международной специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии», а также встретился с Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым. 

Справочно:

За январь-март 2023 года взаимный товарооборот между Республикой Башкортостан и Республикой Азербайджан на 27,2% выше показателя январь-март 2022 года и состоял исключительно из экспорта минеральных продуктов, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, продукции химической промышленности, продовольственных товаров и сырья, металлов и изделий из них, машиностроительной продукции.

По материалам https://pravitelstvorb.ru/news/21008/

 

Автор:
Читайте нас: