Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
24 Мая 2023, 08:56

На Х форуме регионов России и Беларуси в Уфе обсудят направления взаимовыгодного партнерства

С 26 по 28 июня в Уфе состоится X форум регионов России и Беларуси. Его тема – «10-летие форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы».

На Х форуме регионов России и Беларуси в Уфе обсудят направления взаимовыгодного партнерства
На Х форуме регионов России и Беларуси в Уфе обсудят направления взаимовыгодного партнерства

Организаторами мероприятия выступают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и  правительство Башкирии. Участников и гостей форума ждет насыщенная деловая программа.

Так, 27 июня в Конгресс-холле «Торатау» откроется выставка достижений народного хозяйства регионов России и Беларуси. Далее начнут работу секционные заседания форума, на которых обсудят ключевые направления взаимодействия дружественных государств. В центре внимания экспертов окажутся итоги десятилетия и перспективы в сфере гуманитарного сотрудничества двух стран, взаимодействие регионов России и Беларуси, возможности общественной дипломатии, формирование единой промышленной и аграрной политики, создание единой правовой системы, волонтерское движение, развитие туризма и другие вопросы. В этот же день запланировано заседание круглого стола по обмену опытом работы российских регионов с соотечественниками, проживающими за рубежом. Состоится совместное заседание руководящих органов  Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси. Одновременно пройдет заседание торгово-промышленных палат России и Беларуси на тему «Перспективные направления развития сотрудничества деловых кругов двух стран».

28 июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретятся с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации  и регионов Республики Беларусь. По окончании встречи состоится пленарное заседание форума с участием руководителей министерств и ведомств, органов власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов двух стран.  Планируется подписание ряда межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве.

В рамках форума также пройдут  культурные, образовательные и спортивные мероприятия.

Автор:
Читайте нас: