Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
11 Апреля 2022, 17:23

Жители Белебея смогут сдавать пластиковую и алюминиевую тару в «Пятёрочке»

Торговая сеть «Пятёрочка» установила в Белебее пять фандоматов для приёма пластиковой и алюминиевой тары. Фандоматы принимают все виды пластиковых бутылок объёмом от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков любых торговых марок.  

Жители Белебея смогут сдавать пластиковую и алюминиевую тару в «Пятёрочке»
Жители Белебея смогут сдавать пластиковую и алюминиевую тару в «Пятёрочке»

Проект реализуется совместно с региональным оператором ООО «Экология Т» и российским производителем и оператором фандоматов ООО «Инновационная экологическая платформа».

Автомат не принимает бутылки из-под растительных масел, аэрозоля, стеклянную тару и консервные банки, отмечают в «Пятерочке». Фандоматы установлены в магазинах «Пятёрочка» города Белебея по следующим адресам:

  • ул. Советская, 17
  • ул. им. М.Г. Амирова, 11
  • ул. В.Н. Травницкого, 8
  • ул. Морозова, 7
  • ул. Красная, 112А
«Чтобы сдать ёмкость, её следует очистить от остатков жидкости, а штрихкод на этикетке должен быть без повреждений. Самостоятельно сминать тару не требуется. Все упаковки рекомендуется сдавать с крышкой для того, чтобы все части тары были переработаны. Для сдачи необходимо поместить банку или бутылку в приёмное окно. Далее фандомат определит вид тары путём считывания штрихкода с этикетки. Затем вторсырье после прессования попадет во внутренний контейнер, после чего вся тара, собранная в контейнер фандомата, гарантированно отправится на переработку, минуя мусорный бак. Уже переработанная тара будет использоваться в производстве упаковки, строительных материалов и спецодежды», - объяснила принцип работы фандомата Наталия Аверьянова, коммерческий директор компании Ecoplatform.
 

Установленные автоматы оснащены системой аналитики и учёта наполняемости автомата. За счёт встроенного механизма пресса фандомат может принимать до 1000 пластиковых бутылок или алюминиевых банок. Всё это делает техническое обслуживание более удобным и экономичным, подчеркивают в «Пятёрочке».

Как сообщили в пресс-службе сети магазинов, в планах компании ввести систему вознаграждений за сдачу тары для покупателей «Пятёрочки»:
«В январе этого года нами был подписан договор с первым российским производителем и оператором фандоматов ООО «Инновационная экологическая платформа» (Ecoplatform) на изготовление 5 фандоматов с функцией обмена ПЭТ - бутылок и банок из алюминия за вознаграждение. Мы планируем в дальнейшем реализовать эту систему в наших фандоматах совместно с программой лояльности торговой сети "Пятёрочка"»,
рассказал директор ООО "Экология Т" Ильнур Шакиров.
 
https://www.bashinform.ru
Автор:
Читайте нас: