Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
2 Февраля 2022, 10:15

На территории Башкирии продолжаются работы по космическому мониторингу использования лесов

    

На территории Башкирии продолжаются работы по космическому мониторингу использования лесов
На территории Башкирии продолжаются работы по космическому мониторингу использования лесов

В 2022 году по заявке, поданной Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан, Федеральное агентство лесного хозяйства проводит дистанционный мониторинг использования лесов на территории 25 лесничеств на общей площади 4,9 млн. га, что составляет 85 % от площади лесного фонда Республики Башкортостан.

При этом на территории Белокатайского, Белорецкого, Бурзянского, Дуванского, Макаровского, Салаватского, Уфимского, Учалинского, Янаульского лесничеств проводится непрерывный дистанционный мониторинг, т.е. работы ведутся на лесных участках, на которых использование лесов осуществляется в текущем году.

– Систематическое слежение за состоянием использования лесов на основе контурного и аналитического дешифрирования материалов аэрокосмической съемки (дистанционного зондирования лесов) позволяет эффективно осуществлять профилактику преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, а также позволяет отследить насколько осуществляемые рубки производятся в соответствии с нормативно-правовыми актами, установить состояние лесного фонда, подвергшегося изменениям в процессе эксплуатации лесов, особенно в результате сплошных рубок, - отметил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза РБ Юнир Садыков. – Кроме того, информирование арендаторов и должностных лиц лесничеств о постоянном осуществлении дистанционного мониторинга в значительной степени дисциплинирует их и положительно влияет на динамику лесных нарушений, допускаемых при назначении, отводе и таксации лесосек, при предоставлении (непредставлении) информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) и т.д.

Напоминаем: за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственности в зависимости от суммы вреда, причиненного лесам в результате нарушения лесного законодательства. Санкция статьи 260 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Помимо ответственности нарушитель обязан возместить вред, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: