Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
26 Ноября 2022, 15:57

Дети дома: опасные мелочи

Дом – самое безопасное для ребёнка место? Да, если об этом позаботиться заранее. Какие неочевидные опасности есть в каждом доме, и как их можно предотвратить?

Дети дома: опасные мелочи
Дети дома: опасные мелочи

Малыши – прирождённые исследователи. Все вокруг им надо потрогать, понюхать и попробовать на вкус. Они активно передвигаются, а все, что попадается на глаза, тут же отправляют в рот. 

Задача родителей – не ограничивать исследовательскую активность, а создать для неё максимально безопасное пространство.

Первый шаг к безопасности ребёнка – осведомлённость родителя. Ведь, многие даже не подозревают, что та или иная вещь может причинить вред. 

Частые опасности.

  • Лекарства из домашней аптечки
  • Содержимое шкатулки для рукоделия
  • Напитки для взрослых (алкоголь)
  • Бытовая химия
  • Любые острые предметы (гвоздь, иголка, булавка, шпилька, кнопка)
  • Тяжёлая ваза 
  • Батарейки, монетки
  • Скатерть на столе
  • Обогревательные приборы 
  • Плита, духовка, горячее блюдо или напиток на столе

Список потенциальных опасностей можно продолжать бесконечно, но особенно опасны для детей мелкие предметы.

Бусы

Янтарные бусы для прорезывания зубов. Такие бусы, якобы помогающие безболезненному прорезыванию зубов стали довольно популярными. Однако, научных доказательств их эффективности нет. Как именно они успокаивают боль - не понятно.

Основные риски- удушение (в результате обвития бус вокруг шеи ребёнка) и асфиксия (если бусинка от порвавшегося ожерелья попала в нос и перекрыла дыхательные пути).

Воздушный шарик

Дети любят воздушные шары, пока они не надуты- грызут и жуют тонкую резину, подражают взрослым, пытаясь надуть шарик. Однако, последствия игр с воздушными шарами – самая частая причина удушья у младенцев, поскольку, попадая в рот, тонкая резиновая оболочка может перекрыть дыхательные пути. Кстати, кусочки скотча, опасны в той же мере. Воздушные шары можно давать только детям от 8 лет и старше.

Кошелёк с мелочью, шкатулка с украшениями, косметичка, домашняя аптечка. Небольшие предметы (монеты, кольца, кулоны, бусы) могут стать причиной удушья, а яркие и блестящие таблетки, из аптечки могут быть проглочены как конфеты и приветси к серьёзному отравлению.

Батарейки

Маленькие плоские батарейки могут вызвать удушье и даже внутренние химические ожоги при выделении электролита. Для спасения детей в таком случае может потребоваться операция. Чем раньше родители поймут, что произошло, и чем быстрее ребёнок получит медицинскую помощь, тем благоприятнее прогноз. 

Детали конструктора, мозаика 

Мелкие детали конструкторов зачастую оказываются не только во рту, но и в носу.

Долгое время это может быть оставаться незаметным. У ребёнка не дышит нос, а длительное время родители списывают это на простуду или аллергическую реакцию. 

Магнитные шарики

Игрушки из неодимовых магнитов - смертельно опасны. Попадая в желудочно-кишечный тракт, магниты проходят его неравномерно. Шарики притягиваются друг к другу, повреждая слизистую кишечника. Возможен даже разрыв стенки кишечника и внутреннее кровотечение. В такой ситуации спасти ребёнка может только экстренная хирургическая операция. 

Кусочки пищи

Не зря говорят «когда я ем, я глух и нем». Разговаривать, смеяться во время еды опасно для детей любого возраста. Кусочки пищи могут попасть в дыхательные пути. 

Что же делать?

Действовать по принципу- поднять повыше, убрать подальше, закрыть покрепче.

Убирать подальше сумки и кошельки. Лекарства хранить на самой верхней полке, вне зоны досягаемости ребёнка. Орехи, леденцы хранить на верхних полках кухонных шкафов. Шары для надувания, полиэтиленовые пакеты, скотч - в тех шкафах, которые не сможет открыть ребёнок. Регулярно осматривать пол на наличие мелких предметов, пуговиц, сухого корма для животных.

Идеальный вариант - запереть все выдвижные и распашные шкафчики специальными замками-блокираторами, найти которые можно в любом детском магазине. 

Если вы подозреваете, что ребёнок что-то проглотил, поместил себе в ухо, в нос – срочно обратитесь за медицинской помощью.

Если ребёнок подавился, и вы понимаете, что он не может откашляться – немедленно вызывайте скорую помощь. 

Каждому родителю полезно изучить азы сердечно-лёгочной реанимации и маневр Геймлиха.

Важно рассказать старшим детям, что можно давать малышу, а что нельзя. Еще лучше –  не оставлять старших детей присматривать за младенцами. 

Конечно, исключить абсолютно все опасности мира нереально. Но, создать максимально безопасное для малыша пространство, предотвратив самые частые риски – по силам каждому.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация "Центра гигиенического воспитания населения")

https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/499471/

 

Дети дома: опасные мелочи
Дети дома: опасные мелочи
Автор:
Читайте нас: