Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
24 Ноября 2022, 13:38

Не хотим сидеть сложа руки

Жители Каменки участвуют в ППМИ-2023

Не хотим сидеть сложа руки
Не хотим сидеть сложа руки

Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) — один из немногих способов получить хоть какие-то средства на развитие населенных пунктов. А проблем в селах достаточно, они могут быть связаны с водоснабжением, благоустройством, с ремонтом дорог, созданием зоны отдыха и другими важными делами.
На эти цели из республиканского бюджета выделяются субсидии (до 1 млн 200 тыс. рублей), получить которые смогут села, выигравшие на конкурсе ППМИ. Софинансирование может быть обеспечено из трех источников: со стороны населения, юридических лиц (спонсоров) и местного бюджета. Чем больше жителей будет участвовать в собрании по определению проблемы и выбору программы, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки.
Село Каменка ежегодно участвует в ППМИ. Три раза каменцы стали победителями в конкурсе. Заменили окна в школе, благоустроили кладбище, заасфальтировали хоккейную площадку. Было привлечено более 1,7 млн рублей бюджетных средств, это хорошее подспорье для села.
Впереди 2023 год, а значит, новый шанс осуществить какую-либо хорошую идею. С начала ноября в Каменке проводятся предварительные собрания с населением по участию в ППМИ в 2023 году. Обсуждаются вопросы участия в конкурсе, предлагаются проекты. До итогового собрания инициативная группа проведет сбор информации о пожеланиях жителей села посредством анкетного опроса. Каменцы понимают, что благодаря ППМИ реальным становится то, что еще вчера казалось невозможным. При этом решение многих социально-значимых проблем зависит прежде всего от инициативы и активности жителей. Именно население решает, какой проект будет реализовываться и какие усилия готовы для этого затратить. Немалое значение имеют заинтересованность и поддержка местных властей. Можно жить и ничего не делать, а можно попытаться что-то изменить. Выбор есть у каждого: и у администрации, и у граждан. Надо пользоваться любой возможностью получить финансовую помощь региона! Любому селу нужно развитие, поэтому нельзя упускать ни одной возможности сделать его комфортнее для жизни. Главное — не бояться, не сидеть сложа руки, не ждать у моря погоды. Желаемое так просто не приходит. Как сказал Уильям Брайан: «Жизнь — это не дело случая, а дело выбора: ее не надо ждать, ее надо делать».
Виктор ГРЕШНЯКОВ,
член инициативной группы ППМИ с. Каменка.
Фото автора.

Не хотим сидеть сложа руки
Не хотим сидеть сложа руки
Автор:
Читайте нас: