Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
22 Ноября 2022, 14:37

Стартовала операция «Ель-2022»

Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, стартовала традиционная предновогодняя операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2022». Пройдет она с 21 ноября до 31 декабря 2022 года.

Стартовала операция «Ель-2022»
Стартовала операция «Ель-2022»

В этот период государственные лесные инспекторы совместно с коллегами из правоохранительных органов организуют круглосуточное патрулирование лесов по предполагаемым местам незаконной заготовки хвойных молодняков, создадут стационарные посты, контролирующие перевозку новогодней елочной продукции на дорогах общего пользования, а также на выездах из лесных массивов. Кроме этого, в местах продажи елок пройдут систематические рейды.

В соответствии с действующим законодательством за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная ответственность. Для граждан размер административных штрафов составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье до шести лет лишения свободы.

Жители и гости Башкортостана могут сообщить о незаконной рубке, заготовке и незаконной реализации хвойных молодняков в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза региона по телефону: 8(347) 218-14-14.

По материалам https://forest.bashkortostan.ru/presscenter/news/498634/

 

Стартовала операция «Ель-2022»
Стартовала операция «Ель-2022»
Автор:
Читайте нас: