Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Мастер с золотыми руками

Валерия Матвеева никогда не подводят в работах по хозяйству собранные своими руками мини-трактора.

Мастер с золотыми руками
Мастер с золотыми руками

В деревне Игнашкино СП Михайловский сельсовет есть свой Кулибин. Умелым рукам Валерия Матвеева безропотно подчиняется любой металл. Кроме того, на его счету уже два очень нужных в хозяйстве мини-трактора, собранных из подручных средств.
Валерий Матвеев родился и вырос в деревне Игнашкино. Школу окончил в Приютово. Срочную службу в армии два года проходил в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл в инженерных войсках по специализации сапер, минер, понтонёр. Дальнейшую жизнь связал с родной деревней. По профессии Валерий Сергеевич сварщик, а специалист, мастерски умеющий соединять металлические детали в сложные конструкции при помощи сварки, востребован всегда. Его хобби — конструирование и сборка мини-тракторов. Они не хуже заводских. Но самое главное — трактора бюджетные, так как средства расходуются только на приобретение двигателей, а все остальное собирается из бывших в употреблении запасных частей легковых автомобилей и металлолома.
— Сконструировали и собирали мы эти трактора вместе с отцом Сергеем Анатольевичем. Все до малейшего винтика проектировали в голове, обдумывали. Вся техника сделана своими руками. Отец работал токарем на Развилке. Все в округе его очень хорошо знали. Он никогда никому не отказывал в помощи, — рассказывает Валерий Сергеевич. — К сожалению, полгода назад его не стало.
Валерий Сергеевич с теплотой вспоминает, как они с отцом создавали «рабочих лошадок». Сначала искали материалы и комплектующие, запчасти для реализации задумки. Дорабатывали их под свои нужды: резали, точили, варили. Благо, в гараже имелось все необходимое (станки и инструменты). Затем пришло время, когда уже можно было приступать к сборке.
— Все делали с душой и любовью, — продолжает самоделкин. — Первый трактор собрали за три недели. Второй — за месяц. Используем свои изобретения по хозяйству: пашем огород, культивируем, боронуем, косим и убираем сено, чистим снег, возим. Одним словом, круглый год облегчаем ручной труд.
Многофункциональная и компактная техника во многом выручает в повседневной жизни. Мини-трактора стали для Валерия незаменимыми помощниками. К ним мастер изготовил необходимый навесной и прицепной инвентарь.
— На этом тракторе косим и возим сено, сюда же цепляется тележка. У мини-трактора все работает как надо: и фары, и сигнал, даже есть запасное колесо, — знакомит со своим изобретением умелец.
Техническое творчество Валерия поддерживают супруга Светлана и дочь Елизавета. Мастер на своих достижениях останавливаться не собирается.
Ирина ФОМИНА.
Фото автора.

Мастер с золотыми руками
Мастер с золотыми руками
Автор:И Фомина
Читайте нас: