Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Дарит тепло своей души

Зуммара Нафикова из Аитово за добросовестный труд удостоена звания «Отличник здравоохранения Башкортостана».

Дарит тепло своей души
Дарит тепло своей души

Терпеливость, открытость, доброта — главные качества людей в белых халатах. Зуммара Нафикова, работающая в аптеке с. Аитово, притягивает к себе именно благодаря этим качествам.
Зуммара Хурматовна родилась в с. Зелимово Баймакского района. Девочка, появившаяся на свет старшим ребенком в многодетной семье, с раннего возраста приучалась к самостоятельности. Окончив восемь классов в родном селе на «отлично», продолжила учебу в школе-интернате №1 им. Р. Гарипова г. Уфы. В годы учебы принимала активное участие во всех проводимых мероприятиях, была комсоргом в классе, умелым организатором. После школы поступила в Башкирский государственный медицинский университет. В студенческие годы она встретила будущего спутника жизни. После недолгой дружбы с аитовским парнем Марсом Нафиковым, они поженились. Молодые специалисты, один из которых окончил Башкирский сельскохозяйственный институт, а другая — медицинский, по направлению возвращаются на родину мужа. Зуммара Нафикова в 1988 году начинает работать в аптеке с. Аитово, принадлежащей государственному унитарному предприятию «Башфармация». В ее трудовой книжке есть только запись о принятии на работу в эту организацию.
— Аитовская сельская аптека обслуживает жителей СП Аитовский, Биккуловский, Елбулактамакский сельские советы. Кроме этого, мы обеспечиваем девять фельдшерско-акушерских пунктов необходимыми препаратами. Лекарства к нам доставляются раз в неделю из Уфы, делаем специальные заказы. Изменения, происходившие по всей стране, не прошли бесследно и в аптечной системе. Увеличивается ассортимент лекарств, в зависимости от того, от каких фирм они поступают, меняются и цены. Еще хочу отметить, что возросли требования к хранению препаратов, — рассказывает фармацевт о тонкостях своей работы.
Слово «фармацевт» в переводе с древнегреческого языка означает «дающий здоровье». Зуммара Хурматовна снискала народное уважение за ответственное отношение к своему делу, умение находить общий язык с людьми. Как известно, любимая профессия требует постоянного самосовершенствования. Зуммара регулярно участвует в онлайн-вебинарах, каждые пять лет проходит курсы повышения квалификации.
— В 2009—2011 годах работала заведующей Бижбулякской центральной районной аптекой. Потом вернулась на прежнее место работы. В период пандемии пришлось работать в напряженном режиме. Наряду с консультациями по правильному применению различных препаратов приходилось проводить много профилактических работ, ведь у переболевших ковидом остается много последствий, — продолжает женщина в белом халате. — Переезд в 2023 году из старого здания во врачебную амбулаторию с. Аитово стал удобен не только для меня, но и для населения. Многие после посещения врача покупают лекарства по рецепту. Стараемся войти в положение пожилых людей: продаем в рассрочку, бывает, что и доставляем лекарства домой, — говорит завоевавшая доверие населения фармацевт.
Зуммара — любима жена, любящая мама, хранительница семейного очага, умелая хозяйка, молодая свекровь. Вместе с супругом Марсом они приложили много усилий, чтобы поднять на ноги детей. Старший сын Артур окончил Уфимский нефтяной технический университет, работает ведущим инженером в организации «Сургутнефтегаз». Вместе с женой Региной воспитывают двух сыновей. Сын Айнур тоже женат, работает в Москве в международной организации, учится в аспирантуре, ведет активную общественную работу.
Также, как Зуммара встречает своих детей на праздниках, ее ждут на работе. Зуммара Хурматовна за добросовестный труд удостоена звания «Отличник здравоохранения Башкортостана».
— Хотелось бы, чтобы все помнили, что основа счастливой старости закладывается с самого раннего возраста. Особенно жители сельской местности должны беречь себя, вовремя отдыхать. Будьте внимательны к своему здоровью, — говорит Зуммара Нафикова.
Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Дарит тепло своей души
Дарит тепло своей души
Автор:Гумерова Л
Читайте нас: