Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Мечтала стать медсестрой и стала

Лариса Елизаровна Мухаметова, имея за плечами 43-летний стаж, продолжает работать медицинской сестрой в средней школе №3 с. Бижбуляк.

Мечтала стать медсестрой и стала
Мечтала стать медсестрой и стала

Профессионального медицинского работника от других людей отличает не только рабочий белый халат и классический вопрос, который он по привычке задает посетителю: «На что жалуетесь?». Они, как кажется, всегда пахнут лекарствами.
— Я родилась в Ермолкино, но росла и училась в Бижбуляке. С детских лет мечтала стать медработником. Любила играть с куклами в «больничку». Лечила их, делала уколы, давала пилюли. После школы окончила в 1982 году Туймазинское медучилище. Устроилась на работу в родильное отделение Бижбулякской центральной районной больницы. Тогда как раз в нашем районе был настоящий «бэби-бум»: младенцы рождались еженедельно десятками. В роддоме для рожениц даже мест не хватало. Иногда и самой, конечно же, приходилось принимать роды, — говорит Лариса Мухаметова.
Через четыре года наша рассказчица и сама стала молодой мамой, выйдя замуж за Валерия Мухаметова. Друг за дружкой у них родились четверо детей: три девочки и сын. Так что работа и семейные заботы шли бок о бок. Семь лет прошли в должности операционной сестры, затем стала работать в детской консультации. И где бы она ни работала, зарекомендовала себя только с хорошей стороны. Именно поэтому, когда в райбольнице открылось реанимационное отделение, Ларису Мухаметову пригласили работать с тяжелыми больными. И здесь она трудилась до самого выхода на заслуженный отдых.
— Пришлось еще мне немного проработать, потому что нужно было учить младших детей, — признается Лариса Елизаровна. — Я их ставила на ноги и помогла всем четверым детям получить высшее образование уже одна. Так как через 27 лет совместной супружеской жизни по болезни ушел в мир иной любимый муж. У него был перелом позвоночника, который он получил во время работы лесничим, неудачно попав под спиленное дерево. Дети выучились и получили дипломы по выбранной профессии. Вероника работает в районном историко-этнографическом музее, Ираида — в ОГИБДД района, сын Игорь преподает в средней школе №2 с. Бижбуляк, а Ирина работает специалистом МЧС РФ по РБ в Уфе. У меня подрастает внучка Алиса. В прошлом году ко мне обратился с просьбой выйти на работу медицинской сестрой директор средней школы №3 с. Бижбуляк Владислав Иосифович Петров. И я дала согласие.
Со слов ветерана труда, награжденной множеством почетных грамот и благодарственных писем, работать по своей профессии в этом большом новом образовательном учреждении ей нравится. Она очень любит детей. И дети чувствуют это. Они с ней сегодня проходят медосмотр в ЦРБ. Школьный медицинский блок находится на первом этаже в современных хорошо оснащенных оборудованием кабинетах. Рядом располагается стоматологический кабинет, где проводит лечение зубов учащихся молодой специалист, детский стоматолог Елизавета Устинова. Здесь имеется и прививочный кабинет. В определенные дни педиатр и медсестры ЦРБ делают прививки детям.
— В домашних условиях у меня мирно уживаются три кошки и собака. Есть с десяток кур с петухом. Люблю выращивать цветы, печь и готовить, вязать крючком. Обожаю читать детективы и смотреть по телевизору сериалы. Участвую в коллективе «Отрада», — перечисляет мир своих увлечений Лариса Елизаровна.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Мечтала стать медсестрой и стала
Мечтала стать медсестрой и стала
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: