Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Оставил яркий след в сердцах

Ришат Ахметзянов, будучи начальником районного отделения связи, умел и заставить работать, и проникать в человеческие души.

Оставил яркий след в сердцах
Оставил яркий след в сердцах

Бывают такие люди, которые за короткую жизнь поступками, человеческими качествами оставляют память о себе. Хочу вспомнить одного из таких — Ришата Ахметзянова. Он наш дальний родственник. Я знаю его с подросткового возраста. Работал шофером, в годы службы в Советской Армии возил генерала. Вернувшись из армии домой, Ришат абый долгие годы возил председателя хозяйства-миллионера — колхоза «Победа», кавалера трех орденов Трудового Красного Знамени, ветерана войны Габдуллу Кадыровича Фаритова. Видимо, руководитель, прошедший огонь и воду, чувствовал в нем организаторские способности и назначил его бригадиром комплексной бригады. Одновременно заочно учился в Аксеновском сельхозтехникуме. В общении с народом был дипломатичным. Может быть, это передалось по наследству. Кстати, его отец Нигматзян ага, имеющий четырехлетнее образование, долгие годы работал в селе председателем потребительского общества (сельпо). Всегда был передовиком в республике. Он умел и заставить работать, и проникать в человеческие души.
Умение руководителя найти общий язык с простыми сельчанами, чиновниками, даже с детьми, а также его доброта способствовали тому, что Ришат в дальнейшем достиг неплохих трудовых высот. Утром, когда звал народ на работу, он заходил к нам, вежливо обращался к матери и расспрашивал о ее здоровье. Ришат Ахметзянов был в центре внимания руководства района, когда в коллективе бригады значительно улучшились дела, колхоз шел в передовых рядах.
Так, однажды его пригласили в исполком районного Совета и предложили должность начальника районного отделения связи. Разумеется, партия в то время не принимала отказа. Другого пути у Ришата Нигматзяновича не было. Ему пришлось принять отсталый трудовой коллектив. Работу он начал с укрепления трудовой дисциплины, внимания к социально-бытовым условиям работников. В первый год занялся подготовкой проектно-сметной документации для строительства здания районного отделения связи. В короткие сроки сдали в эксплуатацию двухэтажное здание. Здесь размещались почта, телеграф, переговорный пункт. Даже в трудные экономические времена коллектив работал с прибылью. Годовой прирост доходов составил 12%, уровень оказания услуг связи населению вырос до 27%.
С годами и это здание стало тесным. В 1997 году было построено новое трехэтажное здание. В нем открылось отделение связи на две тысячи номеров. Просторные помещения современного здания отвечали требованиям времени, рабочие участки были оснащены компьютерами, установлена электронная автоматическая телефонная станция. «Таких мощных АТС, построенных в районных центрах, в Башкирии было всего несколько, — рассказывает бывший управляющий Бижбулякским Госбанком, отличник Госбанка СССР Равиль Ахмадеев. — То, что один из них находился в Бижбулякском районе, было большой гордостью и для коллектива, и для района». Также положительным моментом являлось приобретение современной электростанции на базе дизельгенератора на 60 киловольт. Секрет в том, если свет погаснет, телефон будет работать с помощью автоматики. Несмотря на финансовые трудности того времени, коллектив не потерял стабильности. Примером для подражания послужили преданные своей работе передовики связи республики: инженер Райфа Герасимова, электромонтеры Петр Николаев, Рамиль Нуриев, Зиннур Гайнутдинов. Все они имели специальное образование.
Будучи руководителем, Ришат Ахметзянов совершенствовал свое образование, заочно окончил Самарский техникум связи. Нужно все успеть. К тому же общественные работы отнимали много времени. Как депутат районного Совета, принимал участие в различных мероприятиях, решал социально-бытовые вопросы. Было построено 18 домов для работников. Частным домостроителям предоставлялся бесплатный транспорт, работники отделений связи, вышедшие на заслуженный отдых, также бесплатно пользовались услугами телефона. Создается даже пасека для работников. При этом не забывал он и односельчан: в первую очередь заботился о проведении телефонной линии в дома старшего поколения. Они и сегодня, вспоминая Ришата Ахметзянова, благодарят его. Минегуль Гиззатуллина говорила: «Ришат абый был очень добрым, оказывал посильную помощь, снабдил мечеть звукоусиливающими устройствами, не остался в стороне и в вопросах прокладки телефонных линий в дома». Когда я жил в Белебее, Ришат абый подарил мне кнопочный телефонный аппарат. Большое спасибо тебе за твою доброту!
О кавалере ордена Знак Почета Ришате Нигматзяновиче Ахметзянове, руководившем коллективом более 25 лет, вспоминает Почетный ветеран связи Райфа Герасимова: «Я горжусь тем, что долгие годы работала с таким замечательным руководителем. Всей душой болел за работников. А ведь ему не хватило времени даже достроить свой дом. Ушел от нас в возрасте 57 лет».
С супругой Минсылу апа прожили вместе почти тридцать лет. Воспитали достойных сыновей. Жаль, что и Минсылу апа в прошлом году скончалась. Люди уходят, остаются их благие дела. Более того, они оставляют яркий след в сердцах. В райцентре два величественных здания, построенных Ришатом Нигматзяновичем Ахметзяновым, словно являются памятником руководителю. Я, проезжая мимо этих зданий, замедляюсь и с восхищением смотрю на них...
Анвар СУЛЕЙМАНОВ.
Фото из семейного архива.

Автор:
Читайте нас: