Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
28 Февраля , 11:36

Зарема Махасимовна Солдатенко посвятила здравоохранению 45 лет

Зарема Махасимовна Солдатенко посвятила здравоохранению 45 лет.

Зарема Махасимовна Солдатенко посвятила здравоохранению 45 лет
Зарема Махасимовна Солдатенко посвятила здравоохранению 45 лет

Бывают люди, общение с которыми доставляет радость, поднимает настроение, обогащает позитивной энергией. Именно такими волшебными качествами обладает эта миловидная женщина. Речь идет о Зареме Махасимовне Солдатенко, которая хорошо известна многим, особенно представительницам прекрасного пола, много лет проработавшая в центральной районной больнице села Бижбуляк.
На днях она справляет свой семидесятилетний юбилей и хочется теплыми словами вспомнить и рассказать о ее жизненном пути.
Свою трудовую биографию Зарема начала восемнадцатилетней девушкой фельдшером медицинского пункта в селе Алексеевка Аитовского сельсовета, куда была направлена после окончания Белебеевского медучилища. Люди быстро приметили эту красивую, старательную девушку, лечившую больных не только лекарствами, но и ласковым словом, вежливым обращением.
Судьба свела ее с будущим мужем Петром, учителем математики, на зимней дороге, когда она на лошади поехала за лекарствами. Случилась неприятность, распряглась лошадь, и она стояла, беспомощно озираясь, не зная, откуда ждать поддержки. Спасителем в этой ситуации оказался недавно демобилизовавшийся из рядов Советской Армии Петр Солдатенко.
Молодой человек быстро понял, что может поймать за хвост птицу счастья и начал упорно ухаживать за девушкой. А дальше…
Дальше последовала свадьба, началась семейная жизнь. Работа спорилась у обоих: он — в школе, она — в медпункте. Очередная радость: родилась первенькая Оля. Петр заочно учился в институте. Дел было невпроворот.
В 1978 году райком направляет молодых специалистов в колхоз «Дема» села Аитово: Петра руководить колхозной парторганизацией, а Зарема устраивается в участковой больнице акушеркой.
Работа акушерки — очень ответственный труд, требующий отдачи всех физических и душевных сил. Зато столько радости испытываешь, видя счастье и благодарность в глазах женщины-матери, передавая ей здорового младенца.
А дома ждала семья, повседневные бытовые заботы. В Аитово семья пополнилась еще двумя дочками. У молодых сил было много. Зарема отлично справлялась и на работе, и дома. Это был значимый этап жизни, который закончился переездом семьи в районный центр — село Бижбуляк.
Свою карьеру Зарема Махасимовна продолжила в центральной районной больнице — работала старшей акушеркой района. Стояла у истоков создания в районе Службы планирования семьи. Читала лекции в образовательных учреждениях для подростков, вела активную работу с молодоженами и беременными, курировала работу фельдшерско-акушерских пунктов. Проработала в системе до самого выхода на заслуженный отдых, посвятив здравоохранению
45 лет.
За время работы она зарекомендовала себя как специалист высокой профессиональной компетентности. За мастерство, большой личный вклад и многолетний добросовестный труд неоднократно получала благодарности, награждалась почетными грамотами администрации района, была удостоена нагрудного знака «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан» и почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан».
Так текла жизнь. Жизнь, похожая на длинную дорогу с буграми и ухабами, с печалями и радостями. Выросли и окрылились красавицы и умницы дочки. Получили образование, твердо встали на ноги. Ольга занимает руководящую должность в Аппарате Правительства Республики Башкортостан. Олеся — региональный представитель крупной европейской компании, а младшая Ирина пошла по стопам матери, выбрала медицину. Организует и координирует работу медицинских сестер в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов в качестве главной медсестры. Продолжателем медицинской династии стала старшая внучка Наталья, работающая челюстно-лицевым хирургом в одной из престижных московских клиник. Трое младших внуков — школьники, каждый талантлив по-своему: в музыке, живописи, спорте.
Однако жизнь не состоит из одних радостей. Пять лет назад ушел из жизни дорогой муж, любимый отец и дед Петр Владимирович. После уход супруга Зарема долго ходила опустошенная, ничего не хотелось, начали одолевать болезни. Долго боролась она с тоской, пока не поняла, что надо жить дальше. Занялась спортом. Лыжи, скандинавская ходьба, плавание в бассейне — теперь это ее любимые занятия. Посещает народный хор ветеранов «Вдохновение». Ее красивый звонкий голос уверенно звучит на всех праздниках. Хор выступает не только в районном Дворце культуры, но и выезжает на республиканские конкурсы, занимает призовые места. Таким образом, жизнь наполнилась смыслом. Тут и юбилей подоспел.
Сегодня хочется эту удивительную женщину, человека прекрасной судьбы поздравить со знаменательной датой. С праздником, Зарема Махасимовна! Здоровья и счастья Вам на долгие годы!
Розалия ГУМЕРОВА,
с. Бижбуляк.
Фото из личного архива.

Зарема Махасимовна Солдатенко посвятила здравоохранению 45 лет
Зарема Махасимовна Солдатенко посвятила здравоохранению 45 лет
Автор:
Читайте нас: