Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
20 Февраля , 10:01

«Мои песни — грусть души моей»,

— говорит 80-летний самодеятельный композитор Зиннур Халиуллин.

«Мои песни — грусть души моей»,
«Мои песни — грусть души моей»,

Эх, эта жизнь! Как она быстротечна. Волна эмоций качает словно море: с одного берега к другому. А душа, хочешь ты этого или нет, тянется к родным местам. Каждому дорога своя родная земля. Есть и те, кто случайно приезжал в гости, остался на чужой земле и воспринимает ее как свою малую родину. Это можно сказать про моего учителя Зиннура Халиуллина, обладающего поэтической душой. Он в своей песне «Родная деревня — мой Курган» говорит: «Скучаю по вам, односельчане, друзья, близкие»?!
...Да, когда на голове уже седина, тоскуешь по прошлому, по наивному детству, особенно по шумным, звонким школьным годам. До сих пор помню, как скромный, ловкий Зиннур абый проводил уроки физической культуры, возил на районные и зональные соревнования в Октябрьский по легкой атлетике, лыжам, и завоевывали призовые места. За двором нашей старой школы — на территории частных огородов — обычно проходила лыжная трасса. Там же проводились и соревнования. Зиннур Кашфуллович особенно большое внимание уделял лыжам, нежели гимнастике и легкой атлетике. Он был кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам и легкой атлетике. Успешно выступал в дивизионных лыжных гонках, защищая честь воинской части, во время службы в Казахстане, Мордовии. Проявив на трассе ловкость, обогнал шестерых солдат, даже генералы отдавали честь нашему земляку. Они потом поинтересовались, откуда родом Отличник Советской Армии. Будучи старшиной роты, понимал, что должен подавать пример своим сослуживцам и в спорте. Он блистал и в соревнованиях по волейболу и настольному теннису. Соорудил вместе с солдатами теннисный стол и турники. Выпускник профессионального училища до призыва в армию участвовал в строительстве металлургического комбината в Сибири, позже трудился в Уфе, Стерлитамаке, Туймазах. Тем не менее Зиннур Кашфуллович часто вспоминает те приятные времена, когда он после армии работал в Кенгер-Менеузовской средней школе. Ведь он работал в сплоченном коллективе с удовольствием. Кроме физкультуры, охотно брал уроки военной подготовки и пения. К тому же еще был классным руководителем. Также помню, как он создал макеты ракеты, солнца для классного уголка. Позже стало известно, что он сложил несколько печей в селе. Еще будучи учеником четвертого класса, смастерил стул, тем самым удивив отца Кашфуллу ага и мать Сарбиджихан апа. Когда мозолистые руки дорогих людей гладили волосы Зиннура, казалось, что у него появилось какое-то волшебство. Кто знает, может быть, в эти моменты в сердце ребенка зарождался скрытый талант. Взяв в руки отцовскую гармошку, украдкой начинал издавать волшебные мелодии — это дар, который дается только редким, мудрым людям.
...Помимо работы в школе, по вечерам Зиннур торопился в клуб на репетицию. Помню, как он играл на оранжевом баяне в старом клубе, пел песню «Я искал тебя, милая», его выступление сопровождалось аплодисментами. В эти минуты он скольких девушек влюблял в себя? Возможно, он сам пел, представляя кого-то. А со временем вместе с опытными баянистами Рамзилем Шариповым, Мухамадуллой Курзиевым, Равилем Халирахмановым и другими выступал по телевидению. Прославленный ансамбль баянистов, гремевший на всю республику, стал визитной карточкой района — дипломантом, лауреатом.
Говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». Безусловно, в их число входит и Зиннур Кашфуллович. С его песней «Мой Бижбуляк», ставшей гимном, самодеятельные артисты нашего села выступили на башкирском телевидении и добились большого успеха. За десять лет работы в Кенгер-Менеузовской средней школе Зиннур Халиуллин проявил себя как талантливый учитель-организатор. Быстро нашел общий язык с коллективом и учащимися. Я еще помню, как обращался к нему, чтобы выполнить норматив разряда. Учитель-ветеран Рафаэль Салахов считает его своим наставником, гордостью района. В свою очередь, Зиннур ага рассказывал, что в соседней Кунакуловской школе он брал пример с учителя Василя Шайхутдинова, который готовил чемпионку мира по лыжным гонкам Залию Насриеву. Здесь он встретил свою будущую жену, требовательную учительницу Танзилю Халяфовну. Они много лет добросовестно работали вместе.
Люди со временем устремляются к родному краю. Вернувшись в Туймазы, мужчина решил попробовать себя в другой сфере. Художник-любитель по направлению выехал в Московскую область, где освоил профессию создателя моделей. За 16 лет работы на Туймазинском фарфоровом заводе Зиннур Халиуллин прошел путь по трудовой лестнице до начальника цеха. Конечно, и здесь он не перестает заниматься художественной самодеятельностью, участвует в различных смотрах и фестивалях, занимает призовые места. Продолжает сочинять и песни. Песни «Гимн города Туймазы», «Мои Туймазы — прекрасный город», «Мои Туймазы», написанные Зиннуром Халиуллиным, завоевывали сердца слушателей. Этот гимн, написанный за одну неделю, позже было приказано сочинить и исполнить на районном Сабантуе на татарском, башкирском, русском и даже английском языках. И это он сумел осуществить. Есть ли что-то, чего не может человек, когда есть здоровье, желание, способность?! В итоге наш бывший обаятельный, скромный учитель музыки, а сегодня уже обладатель Гран-при Зиннур Халиуллин прославил своих земляков на весь мир.
Что касается песен, то Зиннур Халиуллин является автором более 120 песен. Песни «Мама, жди меня!», «Тукаевский лес», «С друзьями», «Голубые колокольчики», «Возвращаюсь в родные края», «Люблю твой смех», «Эх, улицы моей деревни!», «Башкортостан — дорогая моя земля», «Пусть будет суженый гармонистом» и другие давно полюбили зрители. Он больше всего сочиняет музыку на стихи Тимерзяна Идрисова, Ильдара Юзеева, Ахсана Баяна, Заки Нури, Альфии Булат, Дили Булгаковой и др. И, конечно же, на свои стихи. Его песни с удовольствием исполняют известные артисты Фан Валиахметов, Венер Закиров, Венер Сулейманов, Альфия Масалимова и другие. Песни самодеятельного композитора достойно заняли свое место в трех его книгах. А быть удостоенным дипломов республиканского уровня, почетных грамот, благодарственных писем, званий лауреатов — это большая честь.
Однажды в родном селе была организована презентация моей книги «Слушай, современник, биение моего сердца!». Из Туймазов приехали мои любимые учителя Танзиля и Зиннур Халиуллины. Моей радости не было предела. Тогда же вместе с собравшимися мы посетили родник «Энкэйлэр чишмэсе», слушали Коран, проповеди. Продолжение торжественного мероприятия прошло в библиотеке с чаепитием, под песни и мелодии тальянки. Искренние пожелания высказали учителя-ветераны, проживающие в селе. Зиннур ага прочитал свои стихи. Эти моменты и сегодня звучат эхом. Иначе и быть не может. Ведь когда-то он боролся с судьбой, перенеся за лето три операции, Уфимские профессора снова подарили ему жизнь. Инвалид второй группы без одной почки, в 80 лет, с неблизкого расстояния приехал сам за рулем. Разве это небезграничное уважение к своему бывшему ученику?! Так поступают только добрые, милосердные учителя!
Зиннур Кашфуллович не забывает и свою школу в родном селе. Без него не обходятся встречи, творческие вечера, различные праздники. Его ярким следом стало создание группы «Народные самоцветы» с целью изучения традиций и обычаев нашего народа.
Постепенно наступает закат жизни. Уважаемые ветераны труда г. Туймазы, Отличник образования РСФСР, учитель высшей категории Танзиля Халяфовна и всесторонне развитая личность Зиннур Кашфуллович подарили жизнь двум детям. Все они имеют высшее образование. Гульназ работала в Уфе на ответственной должности, Булат был в Туймазах заместителем мэра, сейчас трудится в другой руководящей должности. Внук Аскар учится в школе. Танзиля апа, окончив медресе, учит детей основам религии. Зиннур ага тоже давно встал на путь веры, читает намаз. Несмотря на преклонный возраст, они на своей даче ухаживают за птицей, выращивают фрукты и овощи, занимаются пчеловодством, увлекаются спортом. Соблюдая религиозные каноны, дарят людям добро.
Анвар СУЛЕЙМАНОВ,
Заслуженный работник культуры Татарстана, лауреат литературных премий имени Фатиха Карима, Диниса Булякова.
Фото из личного архива.

«Мои песни — грусть души моей»,
«Мои песни — грусть души моей»,
Автор:
Читайте нас: