Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
11 Февраля , 13:05

Сердце школы

Библиотека средней школы им. К. Иванова с. Базлык награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Башкортостан и ценным призом.

Сердце школы
Сердце школы

26 декабря 2023 года в Уфе состоялось республиканское совещание с методистами по учебному фонду отделов образования муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Мероприятие предоставило возможность подвести итоги уходящего года, обменяться мыслями, идеями и планами на будущий год. В рамках совещания состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов республиканского конкурса «Лучший информационно-библиотечный центр», в котором принимали участие информационно-библиотечные центры, школьные библиотеки образовательных организаций республики.
По итогам республиканского конкурса «Лучший информационно-библиотечный центр» в номинации «Школьная библиотека — центр образовательной инфраструктуры» библиотека средней школы им. К. Иванова с. Базлык заняла второе место и была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Башкортостан и ценным призом (подарочной картой торговой сети DNS на 12 000 руб.).
— В Год педагога и наставника нашей школе выпала честь занять почетное второе место среди педагогов-библиотекарей и библиотекарей в республиканском конкурсе «Лучший информационно-библиотечный центр». Выражаю огромную благодарность за оказанную помощь директору школы Л.Н. Афанасьевой, учителям, ученикам, своим коллегам библиотекарям района и методисту отдела образования Е.А. Серегиной, — отметила педагог-библиотекарь средней школы имени К. Иванова с. Базлык Галина Кириллова.
Библиотека — это не только пространство для хранения книг и чтения. Программа школьных библиотек повышает успех детей в обучении. Однако этот успех неразрывно связан с квалификацией школьных библиотекарей, чья задача заключается не в том, чтобы просто выдавать книги учащимся, а в том, чтобы быть учителем.
Профессия библиотекаря стала для Галины Витальевны призванием, состоянием души. С 2005 года она работает библиотекарем в средней школе села Базлык. А с 2020 года — педагог-библиотекарь.
Галина Витальевна родилась и выросла в селе Базлык. Окончила 8 классов в средней школе родного села и поступила в Белебеевское педучилище. В 1992 году получила диплом о среднем специальном образовании, после чего начала трудовую деятельность в Базлыкской средней школе воспитателем группы продленного дня. Работала вожатой, учителем начальных классов, учителем рисования, а затем учителем истории и культуры Башкортостана.
В 2001 году Галина Витальевна поступила в Башкирский государственный педагогический университет. Окончив его в 2005 году, начала работать библиотекарем в школе.
Вместе с супругом воспитали двух сыновей и дочку. Старший сын Евгений электрик, работает по профессии в Бижбуляке, сын Тимур и дочь Елена живут и работают в Уфе.
Сегодня Галина Витальевна Кириллова является педагогом первой квалификационной категории. Школьный библиотекарь — человек, который помогает детям искать информацию и правильно анализировать ее. А сама библиотека — это и есть сердце школы.
Неля САБАХОВА.
Фото из личного архива
Галины Кирилловой.

Сердце школы
Сердце школы
Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: