Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
23 Декабря 2023, 12:30

Навигатор в мире детства

Благодаря слаженной деятельности Эльвиры Сулеймановой воспитательная работа в средней школе №1 с. Бижбуляк стала насыщенной, интересной и плодотворной.

Навигатор в мире детства
Навигатор в мире детства

С недавнего времени в российских школах появилась новая должность — советник директора по воспитанию. Эта должность была введена в рамках всероссийского проекта «Навигаторы детства» и уже успела себя прекрасно зарекомендовать. В нашей школе эту работу ведет Эльвира Мунировна Сулейманова. Активная и инициативная, она принимает участие во всех проектах, мероприятиях, патриотических слетах и акциях, которые предлагает Российское Движение детей и молодежи (РДДМ). Благодаря ее слаженной деятельности воспитательная работа в школе стала насыщенной, интересной и плодотворной.
Мы беседуем с Эльвирой Мунировной Сулеймановой о роли советников по воспитанию и об участии нашей школы в различных акциях и проектах.
— Эльвира Мунировна, почему в школах была введена должность советника директора по воспитанию?
— Должность советника в российских школах была инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», а также Российским движением школьников (РДШ). Эта должность была введена для того, чтобы все школы активно развивали работу с патриотическими организациями. Советник является связующим звеном между педагогами и общественными движениями, помощником другим учителям, показывает детям, что нужно участвовать в различных движениях, занимать активную жизненную позицию. Задача советников по воспитанию — формировать у школьников патриотический дух и координировать их участие в общественных движениях и проектах. Советник не только знакомит ребят с проектами и возможностями, но и становится наставником для ребят, участвующих в этих проектах. Также можно сказать, что советники по воспитанию — это проводники между детьми, педагогами и родителями.
— Нужно ли проходить специальное обучение, чтобы стать советником по воспитанию?
— Все советники проходят специальное обучение. Необходимо пройти курсы повышения квалификации по программе. Обязательно прохождение обучения через платформу «Навигаторы детства».
— Чем занимаются советники по воспитанию?
— Советники проводят мероприятия, опросы, акции, конкурсы, флешмобы, организовывают культурно-спортивные мероприятия, ведут работу в социальных сетях. Советники по воспитанию — это молодежные лидеры, которые активизируют работу детских объединений в школах. Школьники должны не только знать об общественной жизни, но и активно участвовать в ней, реализуя свои возможности. Очень важно формировать правильные ценности. Советники в образовательных организациях как раз помогают формировать их и развивать через активную социальную деятельность.
— В каких проектах, конкурсах и акциях вы уже участвовали?
— Еженедельно в школе провожу мероприятия патриотической, экологической, развлекательной, образовательной, благотворительной направленности. Обучающиеся нашей школы с начала учебного года приняли участие в таких акциях, как «День знаний», «День солидарности в борьбе с терроризмом», «Россия — страна возможностей», «День пожилых людей», «День учителя», «День народного единства», «День матери» и др. Ребята активно участвуют во всех мероприятиях и акциях как от Российского движения детей и молодежи, так и по дням единых действий. Недавно состоялось посвящение обучающихся в ряды «Юнармии» и «Хранителей истории».
Школа принимает активное участие в различных конкурсах. Так, в октябре в Уфе прошел Региональный чемпионат по оказанию первой помощи, на который побороться за первенство приехали образовательные организации из разных уголков Башкирии. Команда нашей школы заняла третье место!
В Центре детского творчества с. Бижбуляк 5 декабря состоялся «Слет волонтеров-2023», посвященный Международному дню добровольцев. Наши юные добровольцы были награждены Благодарственными письмами.
Также недавно в Уфе прошел долгожданный конкурс «Лидер Первых». Честь района защищали ученики нашей школы. Наши лидеры смогли показать, что они лучшие в своем деле. Ученица 10 класса Камила Баширова и я, как наставник, заняли второе место по направлению «Служи Отечеству».
— Что лично для вас значит быть советником по воспитанию?
— Быть готовым выслушать и зарядить всех энергией. Быть наставником, добрым и мудрым, который объединяет вокруг себя ребят, знает их интересы, уверен в их уникальности и таланте. Очень важно поддержать каждого ребенка, дать понять, что их слышат и их идеи готовы воплотить в жизнь.
— Эльвира Мунировна, благодарим вас за беседу! Поздравляем с Днем советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, который отмечается
21 декабря. Пусть ваш навигатор всегда указывает самый верный и интересный путь и приводит вас и ваших воспитанников к победам!
Беседовала
Елизавета АЛЕКСЕЕВА,
обучающаяся средней школы №1 с. Бижбуляк, член объединения «Юные журналисты».
Фото из личного архива Эльвиры Сулеймановой.

Навигатор в мире детства
Навигатор в мире детства
Автор:
Читайте нас: