Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
7 Октября 2023, 14:10

Моя мама — учитель

Татьяну Валериевну Сергееву отличают трудолюбие, любовь к детям, ответственность за каждого ребенка и его судьбу.

Моя мама — учитель
Моя мама — учитель

Все мы родом из детства, а детство начинается с семьи и школы. Мама, учитель… Эти понятия играют самую важную роль в моей жизни, сливаются в один самый родной образ. Ведь моя мама — учитель. С самого рождения она окружила меня теплом и заботой, учила важным жизненным принципам, научила смело смотреть в будущее, преодолевать невозможное, поддерживая меня во всем и радуясь моим успехам.
Мою маму зовут Татьяна Валериевна Сергеева. Она работает учителем русского языка и литературы в средней школе №1
с. Бижбуляк. Свою педагогическую деятельность начала в 1996 году в должности старшей пионервожатой в родной Калининской средней школе с. Ермолкино. Будучи активной и инициативной, моя мама принимала участие в районном конкурсе «Вожатый года», где заняла первое место. Затем, завершив учебу в Башкирском республиканском техникуме культуры, начала преподавать уроки музыки. Мама очень красиво поет, она постоянный участник конкурсов и смотров художественной самодеятельности.
Стоит отметить, что моя мама — представитель педагогической династии. Ее отец, Валерий Федорович Алексеев, проработал в школе учителем русского языка и литературы 41 год. В октябре этого года ему исполнится 75 лет. Учителем русского языка и литературы был также мамин дедушка, Федор Васильевич Алексеев, преподававший в школе
д. Седякбаш. Так, по велению души, мама поступила в БГПУ им. М. Акмуллы на филологический факультет, после окончания которого начала преподавать русский язык и литературу в школе с. Ермолкино, а затем в Усак-Кичуской средней школе. За годы работы в школе она побывала на различных курсах повышения квалификации, была экспертом по проверке ОГЭ, участвовала в профессиональном конкурсе «Учитель года-2015» и стала победителем в номинации «Педагогическое вдохновение и артистизм».
В 2017 году я пошел в первый класс средней школы №1 с. Бижбуляк, и мама перевелась на работу в эту же школу, где преподает и по сегодняшний день.
Общий трудовой стаж моей мамы — 27 лет. Я вижу, сколько труда и терпения вкладывает она в работу, чтобы воспитать вдумчивых, стремящихся к своей цели молодых людей. Она долго готовится к урокам: составляет презентации, ищет познавательный материал по теме урока, а еще параллельно проводит воспитательную беседу и со мной. Отношения с учениками мама строит на взаимном уважении. Ее отличают трудолюбие, любовь к детям, ответственность за каждого ребенка и его судьбу. Она и сама постоянно учится: повышает свой профессиональный уровень, читает педагогическую литературу, старается быть в курсе всех новинок обучения и воспитания. Является экспертом по проверке олимпиадных заданий по русскому языку и литературе, итоговых сочинений одиннадцатиклассов, Всероссийских проверочных работ. У нее много грамот и благодарственных писем за ее добросовестный и благородный труд.
А еще моя мама очень любит спорт, принимает участие в спортивных соревнованиях по волейболу, плаванию, лыжным гонкам, ежегодно занимает призовые места по настольному теннису.
Работа учителя — непростая, но мама никогда не пожалела о выбранном пути. И мы с папой стараемся поддержать ее во всем, помогаем ей. А мама всегда найдет время для нас, заботится о нас, хотя свободного времени у нее очень мало.
Считаю, что мама — учитель по призванию. Это уже не профессия, а ее образ жизни. Проходят годы, а мамины ученики не забывают ее: поздравляют с праздниками, пишут и звонят ей. Она стала для них примером, помогла поверить в себя, найти свой путь в жизни. И я горжусь тем, что моя мама — учитель, люблю и восхищаюсь ею.
Семен СЕРГЕЕВ,
обучающийся 7 «а» класса средней школы №1 с. Бижбуляк, участник объединения «Юные журналисты».
Фото из личного архива.

Моя мама — учитель
Моя мама — учитель
Автор:
Читайте нас: