Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
6 Октября 2023, 16:25

Быть педагогом — это призвание

Если была возможность выбрать другую профессию, Халима Ахматгалеевна Арсланова снова выбрала бы профессию учителя.

Быть педагогом — это призвание
Быть педагогом — это призвание

Труд педагога требует много сил, знаний, опыта, терпения, но самое главное — любви к детям. Настоящий учитель становится другом и наставником, «болеет» за судьбу каждого своего ученика. Эти слова очень близки Халиме Ахматгалеевне Арслановой, посвятившей 35 лет педагогической деятельности.
— Я родилась и выросла в селе Аитово, — рассказывает Халима Ахматгалеевна. — Окончила среднюю школу в 1965 году. Школьные годы вспоминаю только с теплотой. Особенно мне нравились уроки литературы и русского языка. Нас учили замечательные преподаватели.
В 1967 году Халима Ахматгалеевна вышла замуж за односельчанина Азата Минигалеевича, устроилась работать в родную школу пионервожатой. Начала педагогическую деятельность учителем начальных классов. В 1972 году поступила в Башкирский государственный педагогический институт на заочное отделение факультета русского языка и литературы, окончила его в 1978 году. Супруги вырастили и воспитали дочь Дилару, сыновей Урала и Рамиля.
Халима Ахматгалеевна проработала в средней школе с. Аитово замечательных 35 лет. Пять лет была завучем, как классный руководитель выпустила два класса. Награждена медалью «Ветеран труда», есть Почетные грамоты и Благодарственные письма за труд в педагогической сфере.
— Учитель, по моему мнению, должен быть доброжелательным, внимательным, любознательным. Шагать в ногу со временем. Много читать, развиваться, участвовать в различных семинарах, вести активный образ жизни, — говорит Халима Ахматгалеевна. — Он должен внимательно изучать внутренний мир ученика, воспитанника, знать о нем все: о родителях, интересах, а также поддерживать учеников всегда и во всем. Если была возможность выбрать другую профессию, я бы снова выбрала профессию учителя. Принять такое решение помогла моя учительница русского языка и литературы Наиля Минигалиевна. Она жила рядом с моими родителями. Я часто ходила к ней, помогала проверять тетради учеников. Мне было очень интересно.
Профессия учителя для рода Арслановых стала делом всей жизни. Дочь Халимы Ахматгалеевны Дилара Азатовна решила пойти по стопам матери. Сноха ее Светлана Ахнафовна тоже педагог. Они уже много лет работают в школе им. Фатиха Карима с. Аитово учителями русского языка и литературы. Две ее внучки, как и бабушка, окончили БГПУ им. М. Акмуллы.
Когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, мы можем быть уверены: здесь нет случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути. И это еще раз доказывает, что педагог — это не профессия, а скорее призвание.
Неля САБАХОВА.
Фото автора.

Быть педагогом — это призвание
Быть педагогом — это призвание
Автор:
Читайте нас: