Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Привык работать с детства

84-летний Вячеслав Степанович Васильев из Петровки сам справляется в огороде.

Привык работать с детства
Привык работать с детства

Сельское население, относящееся к категории «дети войны», на приход весны реагирует, как всегда, привычно: нужно вовремя поработать в огороде и уже задуматься о будущем урожае. Сидеть сложа руки тут не получится.
— Мы с братом Юрием, который был старше меня на три года, привыкли работать с детства, — говорит старожил д. Петровки СП Кош-Елгинский сельсовет Вячеслав Степанович. — Отец был ветераном Великой Отечественной войны, живым и здоровым вернулся с фронта. Но после войны развелись с матерью, и отец уехал. Так что мы росли сиротами при живом отце, нас в люди вывела наша любимая мама Светлана Георгиевна. Я пережил и своего брата, и любимую супругу Ольгу Александровну. Она ушла в мир иной пять лет назад. Царство им небесное! Мы с супругой прожили 55 лет, вырастили пятерых детей. Но теперь я живу один.
Вячеслав Степанович рассказывает о прожитой жизни с юмором и большим оптимизмом. После окончания седьмого класса кошелгинской школы долгое время работал конюхом и никогда не жалел о выборе своей профессии. Потом, когда наступил век техники, выучился на шофера и до выхода на заслуженный отдых трудился водителем в совхозном производстве. Его супруга ухаживала за совхозными овцами, затем работала свекловодчицей на сахарных плантациях совхоза «Кош-Елгинский».
— Я еще с осени вскопал огород лопатой. А теперь сделал грядки и сажаю лук, морковь, столовую свеклу, чеснок. Картошку пока рановато сажать, — делится трудовыми буднями ветеран труда. — У меня в хозяйстве имеются десять овечек с ягнятами, пять куриц с петухом, верный пес Бобик. Время старит не только людей. Нужно ремонтировать заборы, обновить пол в доме. Так что дел хватает.
Владимир СМОЛОВ.
Фото из семейного архива Вячеслава Васильева.

Привык работать с детства
Привык работать с детства
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: