Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Посев завершен, ждут урожай

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Радика Каюмова из с. Новый Биктяш растениеводство и животноводство развиваются на равных

Посев завершен, ждут урожай
Посев завершен, ждут урожай

Весенняя посевная кампания подходит к завершающей стадии. Отрадно отметить, что у бижбулякских аграриев данные по проведению посевных работ выше средних республиканских показателей. Многие сельхозпредприятия района почти завершили цикл весенних полевых работ. И теперь хорошие виды на будущий урожай подают теплые весенние дожди.
— Ранняя весна в этом году на пару недель сдвинула вперед и проведение сельхозработ на полях, и вывод из стойлового содержания крупного рогатого скота на свободный пастбищный выпас, — говорит фермер стабильно развивающегося хозяйства Радик Гаделгалиевич Каюмов. — Мое КФХ не такое большое, заранее были продуманы для посева конкретные площади и культуры, заготовлены протравленные семена. На площади 143 гектара посеяна пшеница мягкая. Овес расположился на 98 гектарах, горчица на 25 гектарах. Я всегда придерживался распространенного мнения, что, если хозяйство занимается растениеводством, обязательно должно быть развито и животноводство. Ведь одно дополняет другое, и при хорошей организации труда дает стабильный доход. Для заготовки кормов для крупного рогатого скота в хозяйстве имеются 345 гектаров многолетних трав. Они вовремя проборонованы и получили подкормку минеральными удобрениями. Так что через месяц начнем заготовку кормов. В этом году решили обновить полностью дойный гурт. Для этого закупили 60 голов племенных нетелей симментальской породы. Надеемся, что все затраты со временем окупятся и дадут шанс на дальнейшее развитие.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Посев завершен, ждут урожай
Посев завершен, ждут урожай
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: