Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Главное дело ее жизни — учить

В отделе образования района подвели итоги конкурса сочинений «Моя бабушка (мой дедушка) — учитель», посвященного Году педагога и наставника. Продолжаем цикл публикаций сочинений учащихся.

Главное дело ее жизни — учить
Главное дело ее жизни — учить

Меня зовут Мария. Я учусь во 2 «б» классе средней школы №3 с. Бижбуляк. Нас учит Любовь Анатольевна Ильмурзина.
Однажды на уроке русского языка она объявила конкурс на лучшее сочинение на тему «Моя бабушка (мой дедушка) — учитель». Я вспомнила, что мама рассказывала, что моя бабушка была учительницей, и решила написать сочинение про нее.
После ужина мы собрались перед телевизором всей семьей. Я сказала маме:
— Мама, нам задали на дом написать сочинение о бабушке или дедушке, если они работали учителем. Я помню, ты говорила, что моя бабушка была учительницей. Это правда?
— Да, доченька, она работала учителем.
— Мамуля, расскажи, пожалуйста, о ней побольше. Я хочу написать сочинение.
— Ну, слушай. Дети, садитесь поближе, слушайте, — сказала мама. — Вашу бабушку звали Галина Алексеевна Дугина. Она родилась в далеком 1947 году в городе Нязепетровск Челябинской области. В этом же городе окончила среднюю школу. После школы сразу же начала работать пионервожатой, затем поступила учиться заочно в Челябинский педагогический институт на физико-математический факультет. Учителем физики проработала в городе Нязепетровске до 1981 года.
Работать в эти годы было нелегко. Учитель должен был быть и юристом, и политобозревателем, и библиотекарем, и советчиком, и образцом для подражания, и просто человеком, на которого смотрят все. И работа учителя рассматривалась внимательно и жестко. Учитель должен был быть интеллигентным, умным — ведь от него ждут достоинства, ждут не просто знаний, ждут практически чуда. Да и замужем была бабушка, нужно было успевать и дома — воспитывать детей и ухаживать за всей семьей. Она прекрасно совмещала работу и воспитание двоих детей.
— Да, как трудно было бабушке. И надо было много знать, много читать и много думать, быть в курсе всех дел и событий, подавать пример, искренний пример, — вмешался в разговор папа. — В восьмидесятые годы в школе появилась потребность в учителе географии, поэтому ваша бабушка прошла курсы переподготовки и с 1981 года стала работать учителем географии. Она была ответственной, строгой и в то же время справедливой учительницей.
Мама вздохнула, посидела чуть молча. Мы жадно смотрели в ее глаза и ждали, что же она скажет дальше. (В это время я представила себя на месте бабушки: вот я в школе, в классе, в окружении множества детей). Прервал мое «представление» голос мамы.
— А по вечерам после работы — проверка тетрадей, составление учебных планов, домашние хлопоты… Уложив детей спать, бабушка вязала или вышивала, а дедушка читал ей вслух (одновременно бабушка делала домашние дела и готовилась к урокам). Вот такую жизнь прожила ваша бабушка. Проработала она в школе более 35 лет. В 2002 году бабушка вышла на заслуженный отдых в возрасте 55 лет. В 2007 году ее не стало, — закончила свой рассказ наша мама. И долго просидела, опустив голову, ей стало очень грустно.
— Спасибо, мамочка, за рассказ. Теперь я знаю, что написать в сочинении. Всем расскажу о своей любимой бабушке. Я горжусь ею! — поблагодарила я маму. — Не расстраивайся, мамочка, мы всегда будем помнить о нашей бабушке. Ведь сутью ее жизни было учить. Учить своим примером, своей скромной, но при этом насыщенной трудовой жизнью, иметь авторитет среди детей и родителей. Мы поняли, она была Учителем с большой буквы.

Мария АЛЕКСЕЕВА,
ученица 2 «б» клас
с. Бижбуляк.
Фото из семейного архива.

Главное дело ее жизни — учить
Главное дело ее жизни — учить
Автор:
Читайте нас: