Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
23 Апреля 2023, 11:45

Патриот малой родины

Староста с. Дюсяново Гали Халиков вот уже 18 лет плодотворно ведет общественную работу.

Патриот малой родины
Патриот малой родины

Несомненно, ближе всех к народу сельский староста. Ведь без него не обойтись ни жителям села, ни сельсовету. Именно они взваливают на себя груз общественных работ и забот, всегда не понаслышке знают, с какими проблемными вопросами сталкиваются односельчане, и принимают деятельное участие в их решении. Делают все для того, чтобы жизнь в родном селе становилась лучше и комфортнее.
Житель с. Дюсяново Гали Закарович Халиков душой болеет за свою малую родину, хочет видеть свое село уютным, красивым, ухоженным, уважает односельчан и старается помогать всем, кто приходит к нему за помощью. Односельчане избрали его старостой села еще 18 лет назад. Работает он на общественных началах, главное для него — людская благодарность.
За любое дело Гали Закарович берется с душой, непременно доводит начатое дело до конца. Сельский староста — инициатор и активный участник субботников и акций по благоустройству, по наведению порядка на сельском кладбище, многих добрых дел. Например, прошлой весной благодаря задумке Гали Закаровича и поддержке сельчан рядом с Дюсяново появилась благоустроенная зона для отдыха. У неутомимого старосты все спорится в руках. В свое время, смастерив самодельную бурильную установку, пробурил около 60 скважин, помог всем, кто нуждался в колодце в своем личном подворье.
— Все начинания находят широкий отклик односельчан, никого просить, уговаривать не нужно, — рассказывает Гали Закарович, работая сваркой и болгаркой над изготовлением входной группы сельского кладбища в своей мастерской. — Когда для ремонта ограждения и очистки территории кладбища объявили сбор денег, никто не остался в стороне. Помогли и выходцы из села, которые сейчас проживают в разных уголках страны. После завершения посевной приступим к работе.
13 апреля в Дюсяново состоялся очередной субботник — подготовили место для строительства нового фельдшерско-акушерского пункта. Благодаря умелой организации работы сельчане убрали мусор, разровняли бульдозером площадку. И в дальнейшем, если нужна будет помощь, сельчане придут на субботники, ведь дело-то важное и необходимое.
Основа жизни семьи Халиковых — труд. Всю свою жизнь Гали Закарович работал водителем. Сначала возил председателя колхоза, потом 20 лет трудился на Севере. Восемь лет работал и после выхода на заслуженный отдых. Главная опора в жизни Гали Закаровича — супруга Хануза Рашитовна. Она до выхода на заслуженный отдых трудилась в местном сельхозпредприятии дояркой, разнорабочей. Работа была не из легких. Супруги Халиковы вырастили троих детей, души не чают во внуках. С началом специальной военной операции супруги оказывают посильную помощь нашим бойцам. Как и многие односельчане, активно включились в процесс плетения маскировочных сетей. Приобрели специальное приспособление, благодаря которому процесс нарезания ткани по нужным размерам намного облегчился. Скучать ветеранам некогда, у них еще много задумок на добрые дела.
Ирина ФОМИНА.
Фото автора.

Патриот малой родины
Патриот малой родины
Автор:И Фомина
Читайте нас: