Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
22 Апреля 2023, 12:05

Староста — правая рука главы

Глава сельского поселения Базлыкский сельсовет Юрий Васильев считает, что им просто повезло со старостами в населенных пунктах.

Староста — правая рука главы
Староста — правая рука главы

В Базлыке, Егоровке, Пурлыге, Мусино, Кистенли-Богданово на этой общественной должности работают ответственные, инициативные и трудолюбивые люди.
— Староста — самый уважаемый человек на селе, который пользуется авторитетом у населения. Именно к нему идут люди со своими проблемами. Кто, как не они, знает все проблемы села и ее жителей, — говорит Юрий Александрович. — Мы с большой благодарностью относимся к работе старост и надеемся на их дальнейшую активную работу. Без старосты в селе сложно, но хотелось бы активистов стимулировать как-то, чтобы на региональном и федеральном уровнях для них были предусмотрены какие-либо льготы.
Скромный труженик, начавший свой трудовой путь с 14 лет, Федор Власов в должности старосты с. Базлык с 2018 года. Столько всего хорошего было сделано за эти пять лет. Например, благоустроили родник Ултимер в центре села. Около
10 лет назад первые в районе с Григорием Вениаминовичем Федоровым установили пограничный столб и стелу в дубовом лесу недалеко от Базлыка. Пограничная поляна всегда привлекает много людей. Каждый год благоустраивают родники, которых в округе много.
— Для меня Федор Иванович — правая рука, ему можно доверить любое дело, — говорит Юрий Александрович. — И людей соберет на субботники по благоустройству, и сам работает не покладая рук. Большинство сварочных работ всегда на нем. Зимой на Крещение нужно подготовить купель — за это, можно сказать, полностью ответственность берет на себя староста. Буквально на днях в Базлыке прошли работы по замене 530 метров ветхой ограды сельского погоста. Осенью на сходе граждан было решено собрать средства, кто сколько сможет, на закупку материалов. Федор Иванович активно работал по сбору средств. Со всего мира мы собрали около 500 тысяч рублей. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в этом благородном деле. А также отдельное спасибо руководителю крестьянского (фермерского) хозяйства Александру Николаевичу Милютину за всемерную поддержку и помощь.
Многодетный отец с гордостью рассказывает о семье и детях.
— С супругой Татьяной Анатольевной вырастили пятерых детей. Старшая дочь живет в Базлыке, вторая — с семьей в Уфе, сын Алексей — в Белебее. Ваня, окончив школу с золотой медалью, поступил в нефтяной институт, учится на четвертом курсе. Младшая дочь Настя станет педагогом — она первокурсница Белебеевского педагогического колледжа. Жена Татьяна всю жизнь работала дояркой, сейчас на заслуженном отдыхе.
А еще базлыкского старосту сельчане знают как талантливого фотографа: он любит фотографировать местные пейзажи, село, цветы и луга, труд людей. Надо сказать, что односельчане уже привыкли, что каждое утро Федор Иванович в чате села желает всем отличного дня.
Галина ВАРИКОВА.
Фото из личного архива Федора Власова.

Староста — правая рука главы
Староста — правая рука главы
Автор:Варикова Г
Читайте нас: