Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
20 Апреля 2023, 14:36

Неутомимая труженица

— так можно смело назвать ветерана педагогического труда Людмилу Федоровну Игнатьеву

Неутомимая труженица
Неутомимая труженица

Сорок лет сознательной жизни, отданной делу обучения и воспитания подрастающего поколения в родной школе №2 с. Бижбуляк, — немалый срок! Без преданности избранной еще в годы учебы в восьмилетней школе профессии это было бы невозможно.
Для маленькой девочки Люды образцом истинного педагога для подражания стала родная тетя Нина Федоровна Ильина, работавшая учителем начальных классов в деревне Веселая Роща. Именно она стала настоящей наставницей для будущего педагога, помогла усвоить русский язык, подготовила к поступлению в 1 класс и настояла на продолжении учебы в педагогическом училище
г. Белебея. Идеалом для ученицы начального звена стала ее первая учительница Лидия Дмитриевна Чифранова. До сих пор Людмила Федоровна с благодарностью вспоминает настоящего педагога, которая привила ей интерес к чтению, научила писать красивым и аккуратным почерком, сформировала такие качества, как ответственность, доброта, честность, отзывчивость и др. А математические способности будущего педагога были развиты Васимой Исламовной Зиязетдиновой, ставшей еще и классным руководителем. Учеба в школе давалась легко, а потому основную школу восьмиклассница окончила с отличием. Желание быстрее стать самостоятельной, получить профессию и зарабатывать на жизнь подтолкнуло выпускницу поступить в педагогическое училище, которое она успешно окончила в 1982 году. После получения педагогического образования молодой специалист была назначена старшей пионервожатой в родную школу. Затем почти 20 лет работала учительницей начальных классов. Через ее руки и сердце прошли более 150 детей, которым Людмила Федоровна заложила фундамент становления личности. Пять выпускных классов начальной школы! Помнит она всех своих выпускников, следит за их состоявшимися судьбами, радуется успехам ребят, гордится тем, что в становлении многих личностей есть и ее вклад.
Стремясь к совершенству, педагог поступает на физико-математический факультет Башкирского государственного педагогического института, получает высшее образование. И все это, совмещая с работой в школе, рождением и воспитанием двоих детей. Что же является источником силы и вдохновения ветерана педагогического труда? Настоящий учитель не может быть равнодушным к своим воспитанникам, без любви к детям, уважения личности каждого обучающегося, умения найти заветное слово к детским сердцам невозможно состояться как мудрый наставник. Жалеет ли ветеран труда о том, что свою жизнь посвятила именно педагогической деятельности? Без раздумывания отвечает: «Без школы не могу представить свою жизнь!» Каждый год с нетерпением Людмила Федоровна ждет
1 сентября — день начала нового учебного года. Не зря у педагогов есть дополнительные праздничные дни: 1 сентября и 25 мая, первый и последний звонки в учебном году.
У учителя, в отличие от других профессий, рабочее время на заканчивается в стенах школы. Ведь качественная подготовка к урокам и внеурочным мероприятиям требует дополнительных усилий и времени. Никто из работающих не несет выполнение служебных обязанностей домой, кроме педагогов. Я имею в виду проверку ежедневных письменных работ учащихся, как классных и домашних заданий. А подготовка сценариев, презентаций, проектов? Сколько душевных сил уходит на выполнение обязанностей классного руководителя? В последние
20 лет трудовой деятельности Людмила Федоровна исполняла обязанности заместителя директора по учебной работе в начальном звене образовательного учреждения. Это большая и ответственная работа, связанная с осуществлением административного контроля и отчетности, требовала огромного напряжения. Спокойный характер, трудолюбие и неимоверное терпение помогали ей успешно справляться с возложенными обязанностями. Хотелось бы выразить слова благодарности Людмиле Федоровне за бескорыстную помощь в оформлении многих печатных материалов по истории развития нашей школы для школьного музея. Она активная участница культурно-массовых мероприятий первичной ветеранской организации работников школы №2
с. Бижбуляк.
За свой продолжительный и добросовестный труд ветеран педагогического труда награждена многими знаками внимания со стороны администрации школы, районного отдела образования, Министерства образования РБ и РФ. Ей присвоено почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». И, конечно, память и благодарность учащихся и коллег.
В современном образовательном процессе происходят большие перемены, которые коснулись как учащихся, так и педагогов. Сложнее становится устанавливать контакты, формировать ценности и продолжать традиции. И снова учителя учатся готовить современные уроки, понимать и принимать интересы подрастающего поколения. Ни минуты покоя, всегда в поиске! А тут еще семейные обязанности, новые социальные роли: бабушки, матери, хранительницы домашнего очага. Выполнение этих ролей требует все больше и больше времени и сил. В этом большую помощь оказывает любимый супруг, с которым вместе по жизни идут уже почти 40 лет. Вырастили дочь и сына, дали им образование, помогают растить шестерых внуков. Большая семья Игнатьевых-Хасановых часто собирается в родительском доме: хлопот невпроворот, а радостей-то — не счесть!
Вот так и живет, радуется жизни, состоявшаяся по жизни, неутомимая труженица Людмила Федоровна Игнатьева. Так держать, людям милая женщина, и в будущем.
Елена АНДРЕЕВА,
с. Бижбуляк.
Фото из личного архива Людмилы Игнатьевой.

Неутомимая труженица
Неутомимая труженица
Автор:
Читайте нас: