Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
24 Марта 2023, 15:10

Жизнь в ритме танца

Зилия Таран успешно реализует свою детскую мечту

Жизнь в ритме танца
Жизнь в ритме танца

В сфере культуры, наверное, могут работать только одаренные и одержимые в достижении поставленной цели люди. Зрители аплодируют отлично исполненной песне, удачно сыгранной сценке или искрометному танцу, не ведая, каких трудов и нервного напряжения все это стоило исполнителю при подготовке номера и его руководителю за кулисами в исправлении всех помарок, ошибок и шероховатостей.
— Я с детства любила танцевать и хотела связать свою судьбу с танцами, — говорит методист Дворца культуры с. Бижбуляк Зилия Борисовна, проживающая в с. Кенгер-Менеуз. — После окончания средней школы поступила учиться на культработника в Башкирский республиканский техникум культуры в г. Стерлитамак. В 2006 году получила диплом и начала работать методистом в сельском Доме культуры с. Кенгер-Менеуз. Через год захотела повидать мир и испытать себя на прочность «чего же я стою» в бурлящем мире культуры, перебравшись поближе к Москве.
Так наша землячка оказывается на долгих семь лет во Владимирской области в Нововязниковском Дворце культуры. Она здесь успешно работает руководителем детского вокального коллектива «Каприз» и параллельно проводит с детьми занятия по ритмике. Выходит замуж, у нее рождается сын Максим.
В 2014 году Зилия по зову души вернулась в родные края со своей семьей.
— В 2015 году устроилась на работу в Кенгер-Менеузовский Дом культуры, где создала хореографический ансамбль «Умырзая», а уже через пять месяцев была переведена во Дворец культуры
с. Бижбуляк на должность методиста, — продолжает Зилия Борисовна. — Но не смогла оставить на произвол судьбы до этого созданный мной талантливый детский хореографический ансамбль «Умырзая» из очень одаренных кенгерменеузовских детей. На сегодняшний день он включает в себя три разновозрастных состава. Дети с большим удовольствием посещают занятия. Очень радуются за них родители. Ведь наш хореографический ансамбль «Умырзая» становился
неоднократным победителем муниципальных и республиканских конкурсов. Мы все вместе, можно сказать, поднимаем культуру родного села. В нашем репертуаре народные и эстрадные танцы.
Зилия Борисовна успешно окончив в 2021 году факультет философии и социологии по направлению «культурология» Башкирского государственного университета, во Дворце культуры ведет сайт «МАУ Бижбулякский ДК». И этот сайт в ежегодных республиканских конкурсах занимает призовые места по своему содержанию и публикации новостей и удачных фотографий со всех проводимых в районе культурных мероприятий. Зилия Борисовна увлекается любительской фотографией и любит снимать природу родного края. Она также отвечает за реализацию в районе проекта «Пушкинская карта». И снова наш район находится в пятерке лучших по республике! У нашей героини имеются несколько Благодарственных писем и Почетных грамот администрации района и Дворца культуры, а также республиканского центра народного творчества.
— Меня всегда поддерживает моя семья, в особенности любимая мама Ниля Сахиулловна, проработавшая много лет в школе учителем начальных классов, — в заключение говорит Зилия Борисовна. — Пользуясь случаем, хочу поблагодарить весь наш дружный методический отдел Дворца культуры. Мы одна команда! Коллектив очень сплоченный: всегда помогаем и поддерживаем друг друга.
Владимир СМОЛОВ.

Жизнь в ритме танца
Жизнь в ритме танца
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: