Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
8 Марта 2023, 15:10

Несущая добро

Амина Абдрахманова из с. Каныкаево дарит радость окружающим

Несущая добро
Несущая добро

Амина Миндагалеевна родом из Бурзянского района. В выборе профессии для девочки, окончившей с отличием Новосубхангуловскую среднюю школу, большую роль сыграла ее мама, рано ушедшая из жизни и мечтавшая в будущем видеть дочь учительницей.
В годы учебы в Белорецком педагогическом училище Амина участвовала в хоре, пела в ансамбле. А после получения диплома, как и все молодые специалисты того времени, начала работать по направлению.
— Нашу группу отправили в татарские школы преподавать башкирский язык. К счастью, я попала в башкирскую деревню. Трудовой путь начала с обучения детей начальных классов в Каныкаевской средней школе. В первый год принимала «нулевой» и первые классы, их было двадцать один ребенок. За время работы таких проблем не было, чтобы дети не слушались, — вспоминает начало своей трудовой деятельности педагог с 41-летним стажем.
Несмотря на то, что давно вышла на заслуженный отдых, поддерживает связь со школой. Сегодня она работает с детьми дошкольной подготовительной группы. Конечно, как и везде, детей мало: из трех деревень только восемь.
— Профессия учителя непростая, очень серьезная, ведь жизнь и будущее каждого ребенка проходит через учителя, — считает педагог. — Если бы была возможность вновь выбирать профессию, я бы, не задумываясь, выбрала профессию учителя. Счастлива, что я — учитель, и у меня есть любознательные, веселые, стремящиеся многому научиться ученики.
Ветеран педагогического труда активно участвует в жизни села, в настоящее время работает в сельском Доме культуры. Фольклорная группа «Борлогэн» под руководством Амины Абдрахмановой украшает сельские праздники, участвует в масштабных конкурсах.
Природа наградила Амину Миндагалеевну богатой речью, доброй душой, искренностью. Она, будучи руководителем организации «Агинеев», находится у истоков многих начинаний. Участница конкурса «Алтын тирмэ — Золотая юрта» на канале БСТ, праздника паласа в Стерлитамаке, праздника лоскутного шитья в Бурзянском районе, праздника валяния в Альшеевском районе неоднократно была удостоена благодарственных писем районной администрации за большой вклад в сохранение традиций своей нации, развитие народных промыслов, участие в проведении ярких мероприятий в с. Каныкаево.
Благодаря такому лидеру в организации «Агинеев», действующей более восьми лет, участников становится все больше и больше. Вместе с сельскими активистами они принимают участие в праздниках, проводят экологические субботники и другие общественные мероприятия.
— Вначале мы сшили национальные костюмы, в этом плане организовываем мастер-классы и с молодым поколением. Помимо активного участия в культурной жизни села, периодически отправляем посылки нашим ребятам, которые сегодня находятся в зоне СВО. Очередную, шестую посылку, отправили на днях, эти гостинцы были подготовлены стараниями односельчан, школьников. Благодарна всем, кто принимал участие в таком добром деле, — говорит Амина Миндагалеевна.
Когда участвуешь в общественных делах, важно, чтобы в семье был человек, который тебя понимает и поддерживает. Они с Ильмиром Давлеткильдеевичем живут счастливой жизнью, воспитали троих детей.
— Супруг сначала работал в колхозе, а потом почти десять лет ездил на вахту. Сейчас на заслуженном отдыхе. Старший сын Фуат живет с семьей в Казани, дочь Зульфия — в Кармаскалах,  второй сын Виль живет с семьей  и работает в Уфе. У нас подрастают четыре внука, — говорит заботливая мама, любимая бабушка. — На плечах женщины лежит забота об уюте в семье, о близких. Когда собираемся все вместе, стараюсь угостить вкусностями. Отдыхаю душой при чтении книг, рукоделии, просмотре фильмов с красивым содержанием, люблю снимать сюжеты, ролики.
Ляйля ГУМЕРОВА,
Фото из личного архива Амины Абдрахмановой.

Несущая добро
Несущая добро
Автор:Гумерова Л
Читайте нас: