Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
6 Марта 2023, 15:22

Посвятила себя любимому делу

Ирина Николаева из Каменки говорит судьбе спасибо за профессию

Посвятила себя любимому делу
Посвятила себя любимому делу

Немеркнущими очагами культуры в районе являются центральная, детская и 23 сельские библиотеки. Ирина Николаева работает в Каменской сельской библиотеке с сентября 1992 года.
Она окончила Уфимский библиотечный техникум. За годы работы показала себя с хорошей стороны: дисциплинирована, исполнительна, вежлива и тактична, быстро находит общий язык с читателями любого возраста. Всегда стремится познать новое и инновационное, применяет полученные знания на практике. Работая библиотекарем в сельской библиотеке, она быстро и качественно выполняет все информационные запросы читателей. Ирина Сергеевна уделяет большое внимание сохранению языка, культуры, традиций и обычаев мордовского народа. Считает своей задачей прививать интерес у читателей к чтению литературы на родном языке. Вот уже 30 лет через книгу знакомит читателей с богатой историей мордовского народа, культурой края и знатными людьми. Каменская сельская библиотека активно принимает участие в международных, российских, республиканских, районных акциях и конкурсах.
Читатели библиотеки — активные участники ежегодного праздника мордовского языка «Свал гайгизэ эрзянь келесь» и районного праздника мордовской культуры «Масторавань морот». Многие годы при сельской библиотеке действует уголок народного быта мордвы «Здесь наша земля, здесь наши корни». Ежегодно читатели Каменской сельской библиотеки занимают призовые места в республиканских конкурсах чтецов на мордовском языке и рисунков.
При библиотеке успешно действуют женский клуб по интересам «Эрзянка» и детский клуб «Горниповне». Ирина Сергеевна опытный, высокопрофессиональный и творческий работник. Она всегда обаятельна и доброжелательна, увлекательно расскажет о книге, хорошо знает свой фонд, может выполнить любой запрос. Ежегодно проводит мероприятия к новогодним праздникам, Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню пожилых людей, Дню Победы, фольклорные праздники. Ирина Сергеевна — активная участница фольклорного ансамбля «Эрзя», депутат СП Каменский сельсовет.
За добросовестный труд Ирина Сергеевна неоднократно награждалась Почетными грамотами администрации района. В 2018 году в рамках проведения открытого межрегионального праздника мордовской культуры «Масторавань морот» за организацию выставок мордовских народных промыслов и ремесел, за вклад в сохранение и развитие национальной мордовской культуры была отмечена Благодарственным письмом районного Исполкома Собрания — Промкс мордвы. В 2020 году удостоена диплома I степени Всероссийского заочного научно-исследовательского творческого конкурса в номинации «Конкурс сценариев культурно-массового библиотечного или клубного мероприятия о Кариме Хакимове», в 2021 году награждена дипломом III степени за участие в конкурсе на лучшую библиотечную группу в сети «ВКонтакте» и продвижение на портале «РRO. Культура» среди библиотек.
Эта красивая статная женщина, мастерица-рукодельница, помимо общественных нагрузок и постоянной востребованности на различных мероприятиях, вырастила двух прекрасных дочерей Дарию и Марию, которые сегодня обучаются в магистратуре Поволжского государственного Самарского университета телекоммуникации и информатики. Они души не чают в любимой маме.
Владимир СМОЛОВ.
Фото из личного архива Ирины Николаевой.

Посвятила себя любимому делу
Посвятила себя любимому делу
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: