Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
1 Марта 2023, 16:01

Армия стала школой мужества и первых побед

Учитель средней школы №3 с. Бижбуляк Мазит Гимазетдинов воспитал не одно поколение спортсменов

Армия стала школой мужества и первых побед
Армия стала школой мужества и первых побед

Приятно пообщаться с теми, кто в годы юности честно выполнял свой воинский долг. Хотя с тех пор прошло много лет и утекло немало воды.
— Нас в семье три брата и сестренка, — вспоминает годы юности учитель физической культуры средней школы №3 с. Бижбуляк Мазит Забирович Гимазетдинов. — Отец наш работал сначала комбайнером, потом выучился и стал осеменатором на МТФ. Мама работала продавцом в магазине райпо в с. Кенгер-Менеуз. Отец служил в армии в танковых войсках. Старший брат Назир в Чехословакии — тоже в танковых войсках. Средний брат Вазир служил водителем в Пензе. А я с 1979 по 1981 год вначале служил в Приморском крае в г. Уссурийске в сержантской школе танкистов, после учебки меня отправили в Амурскую область в г. Свободный. Служил заместителем командира танкового взвода. Имел звание старшего сержанта и впоследствии стал старшиной роты.
После окончания школы в родном Кенгер-Менеузе Мазит поступил учиться в Кумертауский педагогический физкультурный техникум по специализации «легкая атлетика». После окончания первого курса его призвали в армию. Физически крепкий и волевой, целеустремленный и одержимый кенгерменеузовский парнишка именно в армии начал свою спортивную карьеру. Он тренировался в любую погоду: и в грязь, и в холод. В спортивных состязаниях начинает побеждать своих армейских соперников. Становится призером среди бегунов Дальневосточного военного округа. Так армия для отличника боевой и политической подготовки старшины танковой роты Мазита Гимазетдинова становится школой мужества и первых побед.
— После армии вернулся в техникум и продолжил учебу, заниматься бегом, — рассказывает Мазит Забирович. — Здесь уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта по бегу. Участвовал на Всесоюзных легкоатлетических соревнованиях «30 лет газете «Труд» в Москве, пробежав 30 километров. Затем в Ростове-на-Дону в составе сборной БАССР занял второе место на дистанции пять километров. После окончания техникума меня назначили спортивным инструктором в г. Кумертау. Но тянуло на малую родину. В1985 году женился на студентке физкультурного техникума красавице Гульнаре, которая училась моложе на два курса. Она специализировалась по спортивной игре «баскетбол». Мы, долго не думая, приехали жить и работать в Бижбулякский район. Считаю, что не прогадали. Оба устроились в среднюю школу №2 с. Бижбуляк. Построили просторный и светлый дом с надворными постройками. И вот теперь уже 38,5 лет живем и работаем вместе. За это время вырастили двух замечательных дочерей и стали дедушкой и бабушкой двух прекрасных внуков.
Многие ученики учителя физической культуры высшей категории Мазита Гимазетдинова, награжденного нагрудным знаком «Отличник просвещения РФ» (1991 г.) и множеством почетных грамот администрации района, министерств образования РБ, спорта и молодежной политики РБ, пошли по стопам своего наставника. Это учитель физической культуры и технологии средней школы №2 с. Бижбуляк Александр Васильев, преподаватель колледжа г. Стерлитамака Эдуард Фомин, тренер ФОКа «Парус», кандидат в мастера спорта Георгий Онанов. На ежегодных Спартакиадах школьников РБ его ученики занимают призовые места по легкой атлетике, лыжным гонкам, волейболу…
Владимир СМОЛОВ.
Фото из личного архива Мазита Гимазетдинова.

Армия стала школой мужества и первых побед
Армия стала школой мужества и первых побед
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: