Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
27 Февраля 2023, 15:12

Учит держать удар

В прошлом профессиональный боксер Ринат Гатиятуллин успешно работает детским тренером по боксу

Учит держать удар
Учит держать удар

Президент федерации бокса «Алга» Туймазинского района, в прошлом профессиональный боксер Ринат Гатиятуллин работает детским тренером. За плечами Рината Галиаскаровича успешная спортивная карьера и большой тренерский опыт. Он мастер спорта по боксу, победитель и призер всесоюзных, всероссийских и международных турниров. Был призером чемпионата России среди Вооруженных Сил РФ в 1993 году, где в полуфинале уступил олимпийскому чемпиону Александру Лебзяку. Становился финалистом открытого первенства России 1994 года.
Наш земляк Ринат Галиаскарович родился и вырос в Сухоречке. Здесь в 1986 году окончил среднюю школу. Он до сих пор в сердце хранит добрую память о своих учителях и добродушном и истинном народном педагоге — директоре школы Рифкате Фасхиевиче Фахретдинове, который отлично играл в волейбол, бегал на лыжах, имел звание кандидата в мастера спорта. Спорт тогда в средней школе Сухоречки для всех был приоритетным. Первую и самую главную спортивную закалку Ринат получил именно в родной школе на уроках физкультуры и НВП. Учитель физической культуры и начальной военной подготовки Зуфар Захарович Асфандияров из сухореченских мальчишек и девчат вырастил отличных волейболистов, лыжников и хоккеистов. После средней школы физически крепкий сухореченский парнишка самостоятельно едет в Краснодарский край в г. Майкоп и поступает учиться в ПТУ-13 на наладчика оборудования кондитерской промышленности. Именно здесь Ринат Гатиятуллин впервые сталкивается с боксом, ставшим впоследствии любимым видом спорта. В училище была секция бокса — настоящая школа чемпионов-боксеров. Он становится чемпионом г. Майкоп, выполнив норматив первого взрослого разряда по боксу. После этого наш земляк никогда не расставался с боксом. Занимался этим видом спорта и в армии. Ринат Гатиятуллин в 1987—1989 годах проходил службу в Москве, охранял Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР и бункер Иосифа Виссарионовича Сталина, выступал на ринге в армейских турнирах. После службы в армии окончил институт физической культуры в Челябинске. Несколько лет там же был тренером по боксу в школе олимпийского резерва «Алмаз».
— В 2013 году со своими воспитанниками приехал на соревнования в Туймазы, — вспоминает он. — Именно тогда заслуженный тренер РСФСР по боксу Николай Исаев предложил мне остаться здесь: «У тебя уральская школа бокса, а нам нужна свежая струя в стиле ведения боя». Я подумал, посоветовался с семьей и принял решение переехать в Туймазы. Тем более у меня мама родом из села Тюменяк Туймазинского района.
Приехал, осмотрелся и решил открыть секцию бокса в Серафимовском. Народ спортивный и активный, но круг спортивных секций достаточно узкий, силовых видов спорта было совсем мало. Глава администрации района Айдар Суфиянов поддержал и одобрил мою идею, а директор местной общеобразовательной средней школы №1 Урал Садыков дал возможность заниматься в школьном спортивном зале. У меня были кое-какие тренировочные снаряды для занятий и боксерская экипировка. С остальным спортивным инвентарем и оборудованием безвозмездно помогли руководители туймазинского трубного завода Рафаэль Валеев и Ильдус Мингазов, а также председатель правления федерации бокса «Алга» Ирик Шакиров. И дело пошло. Сегодня в четырех группах отделения бокса тренируются более 50 школьников. Приходят на секцию из соседних деревень, посещают секцию и четверо воспитанников местной спецшколы закрытого типа. Они заслужили право ходить на бокс хорошей учебой и примерной дисциплиной. Мы постоянно с воспитанниками совершенствуем свое мастерство, выезжая на соревнования по боксу. И среди воспитанников уже имеются победители различных турниров, а также призеры первенства РБ. Знаю, что и в Бижбулякском районе при физкультурно-оздоровительном комплексе «Парус» есть секция бокса. Ведь это было детищем отличного и универсального тренера, мастера спорта по армрестлингу Гочи Константиновича Онанашвили. Я приезжал на открытие секции бокса в Бижбуляк в атлет-клуб «Батыр» по личному приглашению Гочи Константиновича. Мы с ним планировали ездить друг к другу с воспитанниками и проводить товарищеские встречи. Очень жаль, что наша дружба продлилась недолгое время. В перспективе, может быть, мы с бижбулякскими юными боксерами еще устроим товарищескую встречу на ринге в честь этого настоящего спортсмена и прекрасного семьянина. Он, как никто другой, заслуживает этого!
Владимир СМОЛОВ.
Фото из личного архива Рината Гатиятуллина.

Учит держать удар
Учит держать удар
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: