Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
11 Февраля 2023, 14:05

Мастер здоровых зубов и красивой улыбки

Габделхаю Загартдиновичу Зиязетдинову, проработавшему 40 лет зубным врачом в районной больнице, исполнилось бы 90 лет

Мастер здоровых зубов и красивой улыбки
Мастер здоровых зубов и красивой улыбки

Любому человеку в течение жизни неоднократно приходится бывать на приеме у зубного врача. Весь вопрос этого малоприятного, порой пугающего, но вынужденного процесса посещения кабинета зубного врача в основном заключается, к какому профессионалу ты попадешь. Добрую память о себе нескольким поколениям жителей района, как добросовестный и опытный зубной врач районной больницы, оставил Габделхай Загартдинович Зиязетдинов (1933—2008 гг.)

— Я хорошо знаю биографию своего любимого супруга и знакома с его профессиональной деятельностью. Мы прожили с ним душа в душу сорок семь лет, — тепло вспоминает о дорогом человеке ветеран педагогического труда, награжденная нагрудным знаком «Отличник просвещения РФ» Васима Исламовна, которая проработала учителем математики в средней школе №2
с. Бижбуляк сорок лет. — Габделхай был человеком непростой судьбы, трепетно относившийся к семейным проблемам и воспитанию трех наших сыновей и, конечно же, всецело отдававшийся работе по оказанию зубоврачебной помощи населению района.
Супруги Зиязетдиновы оба родом из Миякинского района. Их родные деревни Менеузтамак и Миякитамак находились друг от друга в 16 километрах. Отец Габделхая в Менеузтамаке был муллой, его, как врага народа, репрессировали в 1937 году. У вдовы с тремя малолетними детьми отняли дом и надворные постройки, вплоть до простыней и подушек. Чтобы как-то выжить, они были вынуждены уехать в Среднюю Азию. Семья у маленькой Васимы была бедной и состояла из восьмерых детей. Они летом пешком ходили к сестре матери в Менеузтамак, которая была по тем временам состоятельная: держала свою пасеку и племянников всегда угощала медом.
— В Ленинабаде Таджикской ССР Габделхай окончил зубоврачебный техникум. Учился на «отлично». Потом год проработал там же в городской больнице зубным врачом и медбратом по совместительству, — продолжает Васима Исламовна. — Вскоре вся семья Зиязетдиновых решает вернуться на малую родину. Так захотел мой будущий супруг. Однако в Миякинском районе сына врага народа не приняли на работу, сославшись на отсутствие вакансии, зато он устраивается на работу на должность зубного врача в центральную районную больницу
с. Бижбуляк. Приказ подписал Петр Павлович Сорокин, работавший главным врачом Бижбулякской районной больницы с 1957 по 1963 год. Зубные врачи в 50—60-е годы прошлого столетия требовались на работу повсеместно. А я в то время начинала работать учителем математики в восьмилетней школе с. Бижбуляк, которая вскоре стала средней школой №2. Мы с Габделхаем были земляками и, конечно, хорошо знали друг друга, на выходные ездили к родителям вместе. Так и подружились, потом в августе 1961 года поженились.
Работа зубного врача требует исключительной аккуратности, отточенности движений рук с рабочими инструментами в полости рта пациента и постоянного зрительного напряжения. Тем более приходится целый день стоять на ногах. У Габделхая Загартдиновича была с детских лет серьезная травма ноги, и он прихрамывал. Но никогда и никому, кроме своей жены, о боли не жаловался. Стиснув зубы, привык с малых лет преодолевать любые трудности и делать свою работу на совесть. Его, как отличного зубного врача, знали жители всех населенных пунктов района. Об этом можно судить, просматривая старые подшивки районной газеты «Светлый путь». Селькор Д. Николаев в статье «Врач в командировке» писал о командировке врача райбольницы Г.З. Зиязетдинова в с. Ново-Васильевку. Время командировки не было ограничено, поэтому зубному врачу пришлось здесь задержаться на месяц. Он лечил школьников и взрослое население, включая жителей близлежащих деревень. Одновременно врач читал лекции перед населением по профилактике и лечению зубных болезней, участвовал в вечере вопросов и ответов, устроенном в клубе. В статье «Приехали в село врачи» секретарь исполкома Биккуловского сельсовета В. Иштуганова делится с читателями о том, как в течение десяти дней вели прием населения в медпункте зубные врачи Г. Зиязетдинов из райбольницы и З. Султанова из Демской участковой больницы. Зубоврачебная помощь была оказана более 1200 человек. Врачи работали, не считаясь с временем, даже в воскресенье.

Подробнее читайте в свежем выпуске газеты "Светлый путь" №6

Владимир СМОЛОВ.
Фото из семейного архива Васимы Зиязетдиновой.

Мастер здоровых зубов и красивой улыбки
Мастер здоровых зубов и красивой улыбки
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: