Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
19 Сентября 2022, 16:05

Увлечение переросло в бизнес

Жительница села Елбулактамак Тансылу Ахметзянова открыла парикмахерскую с помощью социального контракта

Увлечение переросло в бизнес
Увлечение переросло в бизнес

Тансылу немного работала учителем в татарской гимназии в Белебее, трудилась в сфере торговли, затем переехала в Самару. Там и состоялось знакомство с парикмахерским искусством. Подруга, которая работала в этой сфере, преподала ей азы парикмахерских услуг.
— Как-то пришла к подруге в салон, она не успевала и попросила подстричь клиента. Мне очень понравился процесс. Затем я стала больше интересоваться этим делом, мне все время хотелось двигаться, развиваться в этом направлении. Долгое время работала в Самаре, — рассказывает Тансылу Вакилевна.
Тансылу Ахметзянова долгое время воспринимала новый навык как хобби, как полезное умение. Увлечение парикмахерским делом переросло в бизнес, когда переехала в родное село. Инициатором открытия парикмахерской студии был глава сельского поселения Рафис Нигметзянов, он и дал идею, подталкивал к ней. Долго не думая, молодая девушка решилась на серьезный шаг. Тансылу Вакилевне, не имеющей официальной работы, необходимо было оформить свое дело. И ей в Центре занятости населения Бижбулякского района обещали проконсультировать, помочь составить бизнес-план. Тансылу так и поступила: зарегистрировала ИП, разработала бизнес-план для парикмахерской и вскоре получила субсидию по программе АСПК. Вскоре арендовала кабинет в Доме культуры, сделала ремонт, закупила необходимое оборудование и материалы.
— Меня звали в Бижбуляк, но я решила, что для односельчан будет намного проще ходить в свою парикмахерскую, чем ездить за несколько километров. Предоставляю услуги мужских и женских стрижек, окрашивание любого вида, оформление и окрашивание бровей, любые виды причесок. Средний чек мужских стрижек составляет 200—250 рублей, женских 300—350 рублей, пенсионерам 300 рублей, есть скидки для детей из многодетных семей, — знакомит Тансылу Вакилевна.
Теперь молодая мама, сумевшая с нуля поднять непривычный для села бизнес, вызывает у односельчан только уважение. И судя по решительному настрою Тансылу, она не собирается останавливаться на достигнутом. После нового года планирует повысить квалификацию по той же программе, отучится на курсах визажиста, свадебных причесок.
По словам девушки, она рада, что несмотря на домашние хлопоты, заботу о сыне и родителях, она сумела найти занятие по душе, теперь может применить свои навыки в собственной парикмахерской.
— Рада, что нашла применение своим силам. Благодаря социальному контракту я нашла себя и безумно счастлива. Каждый день с желанием иду на работу, зная, что там меня ждут люди, которые хотят выглядеть красиво. Хорошо, что у жителей нашего района есть возможность заключать социальные контракты, он позволяет проявить себя, при этом получать доход от любимого дела, — подытожила Тансылу Ахметзянова.
Жителям района данная мера социальной поддержки помогает выйти из трудной жизненной ситуации, увеличить доход семьи, а главное, предлагается эффективной инструмент получения помощи в поиске работы и трудоустройства, развитии личного подсобного хозяйства и организации или развитии собственного дела, открытии ИП.
Карина ИВАНОВА.
Фото автора.

Увлечение переросло в бизнес
Увлечение переросло в бизнес
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: