Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Проиcшествия
18 Марта , 16:41

Жители Башкирии за три дня «обогатили» мошенников на 14 млн рублей

За минувшие три дня жители Башкирии отдали мошенникам более 14 миллионов рублей. По данным пресс-службы МВД по РБ, в дежурные части органов внутренних дел республики поступило более 30 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

Жители Башкирии за три дня «обогатили» мошенников на 14 млн рублей
Жители Башкирии за три дня «обогатили» мошенников на 14 млн рублей

 Например, в отдел полиции № 7 по Уфе обратился 58-летний пенсионер. Мужчине в одном из мессенджеров поступило сообщение от неизвестного с выгодным предложением. Собеседник представился «трейдером инвестиционной компании» и своей настойчивостью убедил уфимца скачать мобильное приложение и открыть накопительный счет. На протяжении двух недель «специалист» помогал заявителю инвестировать кредитные средства, но когда тот захотел их вывести — лжеинвестор пропал. Потерпевший остался должником перед банком с кредитом более 4 миллионов рублей.

Еще одна горожанка обратилась с заявлением о мошенничестве в отдел полиции № 8 по Уфе. 47-летняя работница одного из ресторанов города хотела приумножить свой доход путем инвестирования. 1,5 месяца женщина под руководством своего «куратора» вносила в инвестиционный кошелек кредитные средства, но никаких дивидендов в итоге не получила. «Специалист» оказался мошенником, который, завладев деньгами уфимки, пропал, оставив заявительницу в должниках с суммой 2 миллиона рублей.

Кроме того, в отдел МВД России по Миякинскому району обратилась 49-летняя местная жительница. Заявительница отдала мошенникам более 4 миллионов рублей под предлогом защиты банковского счета от мошенников. Со слов потерпевшей, на опрометчивый поступок ее натолкнули лжесотрудники правоохранительных органов и банка. Звонившие сообщили о «подозрительной активности на счете» и убедили женщину оформить «зеркальный кредит», что она и сделала. Однако только когда деньги уже были на счетах аферистов, сельчанка осознала, что попалась на их уловку, и обратилась в полицию.

С подобными заявлениями о мошенничестве в полицию Учалинского и Благовещенского районов обратились 62-летний и 60-летний местные жители. Потерпевшие оформили кредиты на сумму около 1,5 миллионов рублей каждый и перевели средства на продиктованные звонившими банковские счета.

 
Автор:Дарья Субботина
 
Автор:
Читайте нас: