Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Проиcшествия
18 Сентября 2022, 10:57

За сутки жители Башкирии подарили мошенникам больше шести миллионов рублей

В дежурные части районных отделов полиции поступило 26 заявлений от обманутых жителей республики, сообщает пресс-служба МВД по Башкирии.  

За сутки жители Башкирии подарили мошенникам больше шести миллионов рублей
За сутки жители Башкирии подарили мошенникам больше шести миллионов рублей

За сутки зарегистрировано 12 фактов обмана граждан лжесотрудниками банков и восемь при покупке или продаже товаров в Интернете. Общая сумма отданных мошенникам средств за сутки, 16 сентября, превысила шесть миллионов рублей.

Так, 37-летняя уфимка поверила мужчине, который по телефону представился сотрудником банка и сказал, что у нее хотят списать деньги со счета. Убедил перевести около полумиллиона на якобы безопасный счет и… пропал вместе с ее деньгами.

64-летний житель Уфы вывесил на популярном интернет-сайте объявлений о продаже металлического гаража. Позвонивший обманул его, что якобы ошибочно перевел ему деньги и просил вернуть. В результате продавец гаража лишился 300 тысяч рублей со своего счета.

Пресс-служба МВД по региону просит граждан не терять бдительности и не спешить выполнять указания чужого человека, не давать ему собой манипулировать. Для верности нужно прервать разговор и перезвонить в банк по стационарному телефону. Помните, что мошенники могут выдать себя за специалистов из самых разных сфер.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Автор:
Читайте нас: