Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Проиcшествия
9 Сентября 2022, 16:46

Не теряйте бдительность: мошенники!

Жители республики после общения с аферистами отдали им более 2 миллионов рублей, сообщает Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Не теряйте бдительность: мошенники!
Не теряйте бдительность: мошенники!

Двое жителей республики лишились денежных средств после общения с неизвестным лицом по видеосвязи. Злоумышленник в ходе общения установил доверительное отношение с заявителями и под предлогом инвестирования в финансовую платформу убедил перевести денежные средства на определенный счет. А после уже по типичному мошенническому «сценарию» деньги не вернул и перестал выходить на связь. Каждый из заявителей лишился около 600-700 тысяч рублей.

Сразу семь жителей республики подверглись мошенническим действиям по схеме «с вашего счета пытаются незаконно списать деньги». Пострадавшие получали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками служб безопасности банков. Под предлогом сохранения капитала мошенники убеждали своих жертв переводить денежные средства на другие «защищенные» счета. В общей сложности за прошедшие сутки в Башкирии граждане лишились по данной схеме мошенников более 700 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан призывает граждан не терять бдительности. Если вам позвонили и сообщили о якобы списании денежных средств со счета, бросьте трубку и позвоните в отделение банка. Не говорите звонившим аферистам ваши персональные данные и код на обратной стороне карты. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике не спешите переводить денежные средства, самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь действительно ли близкий человек нуждается в помощи. Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно.

https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/

 

Не теряйте бдительность: мошенники!
Не теряйте бдительность: мошенники!
Автор:
Читайте нас: