Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

В Уфе в шествии «Бессмертного полка» участвовали более 170 тысяч человек

Шествие «Бессмертного полка» прошло в Уфе в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в седьмой раз в традиционном формате. 

В  Уфе в шествии «Бессмертного полка» участвовали более 170 тысяч человек
В Уфе в шествии «Бессмертного полка» участвовали более 170 тысяч человек

Глава Башкортостана Радий Хабиров прошел в колоннах  с портретом своего деда. Барый Латипович Хабиров ушёл на фронт в августе 1941 года. Воевал в составе телеграфно-строительной роты 206 отдельного линейного батальона связи, был ранен. Награждён медалями, в том числе «За оборону Ленинграда».

«Бессмертный полк» - это уважение к нашим предкам, благодарность тем, кто эту победу вырвал, победив, обеспечил нам будущее. Такие мероприятия – это возможность вместе выйти на улицу, в хорошем порыве сказать всем - мы одна большая семья, одна большая страна, это возможность единения и солидарности. Сегодня Бессмертный полк проходит в каждом муниципалитете, причем колонны прошли у нас даже в маленьких сёлах, потому что этот праздник, действительно, стал всенародным. Это наша благодарность за подвиг предков, что особенно важно сейчас, когда кто-то эту победу пытается отобрать, исказить, конечно, это способ защитить нашу Победу», - отметил Глава Башкортостана.
Торжественное шествие «Бессмертного полка» в Уфе прошло с музыкальным сопровождением по проспекту Октября, от пересечения с улицей имени города Галле до пересечения с улицей Кольской.

В этом году в акции «Бессмертный полк» в Уфе наряду с флагами России и Башкирии с Георгиевскими лентами на древке, впервые были представлены флаги 63 муниципалитетов Башкирии. Это показало сплоченность всех жителей республики, их отношение к истории своего государства.

По данным организаторов, в шествии «Бессмертного полка» в Уфе по предварительным подсчетам приняло участие более 170 тыс. жителей и гостей столицы.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны более 700 тыс. уроженцев нашей республики ушли на фронт. 322 тыс. из них остались на полях сражений. Воины из Башкортостана храбро били врага под Сталинградом и на Курской дуге, защищали Москву и Ленинград, освобождали Крым, Украину, Белоруссию, Кавказ, Прибалтику, страны Европы, штурмовали Берлин, сражались с милитаристской Японией. Более 200 тысяч солдат и офицеров из нашей республики награждены орденами и медалями. 278 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а лётчик-штурмовик Муса Гареев стал дважды Героем. 39 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

По материалам ИА "Башинформ"

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-05-09/v-shestvii-bessmertnogo-polka-v-ufe-uchastvovali-bolee-152-tysyach-gorozhan-i-gostey-stolitsy-2797722

В  Уфе в шествии «Бессмертного полка» участвовали более 170 тысяч человек
В Уфе в шествии «Бессмертного полка» участвовали более 170 тысяч человек
Автор:
Читайте нас: