Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

56 лет назад в с.Бижбуляк был открыт первый памятник участникам Великой Отечественной войны

Из материалов  Бижбулякского историко-этнографического музея известно, что в честь 20-летия славной Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и учитывая многочисленные пожелания жителей с.Бижбуляк об увековечивании памяти павшим героям, бюро райкома КПСС уже в июле 1965 года дало заказ на изготовление фигуры коленопреклоненного солдата (рост солдата 1м 63 см) скульптурно-производственному комбинату Московского отделения художественного фонда РСФСР. С получением этой фигуры, в саду, заложенном учащимися восьмилетней школы и трудящимися райцентра, был сооружен памятник, в основании которого был замурован список павших воинов уроженцев с.Бижбуляк в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Бюро райкома КПСС постановило: 9 мая 1966 года открыть памятник Павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и переименовать сад - в сад имени Павших Героев, а улицу Базарную - в улицу Победы.  

56 лет назад в с.Бижбуляк был открыт первый памятник участникам Великой Отечественной войны
56 лет назад в с.Бижбуляк был открыт первый памятник участникам Великой Отечественной войны

Члены народного чувашского фольклорно-этнографического ансамбля «Белая береза» под руководством Ивановой В.А. пополнили фонды районного музея, передав фотографии и воспоминания о тех далеких исторических событиях нашего села. О тех годах вспоминала ветеран педагогического труда Михайлова Вера Тимофеевна: «Помню, в 1966 году в парке-саду центре с.Бижбуляк установили обелиск Павшим Воинам. Это было большим праздником. Ученики, дети, взрослые часто ходили на экскурсию, проводили открытые уроки, встречи с ветеранами войны и тыла. В моем семейном альбоме сохранились фотографии, как я со своими воспитанниками вышли на праздник 9 мая 1967 года с транспарантом «Миру-мир!». Шли мы с садика от памятника В.И.Ленина к обелиску Павших воинов. Венки несли очень бережно, гордо. Цветы готовили из тетрадных листов, покрашенных акварельной краской. На зеленых еловых ветках цветы смотрелись очень красиво. После возложения венков дети читали стихи, поздравляли взрослых…»

Романов Иван Егорович вспоминает: «Я был в то время молодым парнем. В 1966 году в с.Бижбуляк был открыт первый обелиск Павшим воинам села. Моя сестра выслала мне фотографию обелиска в Германию, на место моей службы ГСВГ – ГДР (фото сохранил). Писала, что в Бижбуляке открыли обелиск и земляки фотографировались на память около обелиска. После демобилизации я часто приходил в парк и наяву видел обелиск, а не на фото. Мы с сестрой Галиной пошли к обелиску и возложили цветы, ведь и наш дядя Романов Павел Иванович , 1916 г.р., был бойцом 170-й Стерлитамакской стрелковой дивизии и погиб в феврале 1942г.»
Фигура коленопреклоненного солдата стояла лицом к памятнику В.И.Ленина, недалеко от входа в парк со стороны площади до 1979 года. В ноябре 1979 года в парке был открыт Мемориал памяти старшего поколения – могучая фигура советского воина с каской в руке, слегка преклоненного и скорбящего у пятиконечной звезды. А обелиск по ходатайству А.С.Валиуллина перевезли и демонтировали, теперь он стоит в д.Каныкаево и носит название памятник «Воину-освободителю».

Пусть наши потомки так же бережно относятся к обелискам и памятникам нашего района – символам вечной славы, бессмертия Героев Великой Отечественной и вечная память будет жить в сердцах людей.

 

По материалам  Бижбулякского историко-этнографического музея

https://vk.com/maukbmo?w=wall-55119631_1109%2Fall

 

На фото:

9 мая 1966 год, село Бижбуляк, открытие памятника

1979 год, с.Каныкаево, открытие памятника

 

56 лет назад в с.Бижбуляк был открыт первый памятник участникам Великой Отечественной войны
56 лет назад в с.Бижбуляк был открыт первый памятник участникам Великой Отечественной войны
Автор:
Читайте нас: