Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
23 Июля 2023, 10:10

Ценят как отличного профессионала

Неоднократные положительные отзывы о хорошей работе нового модульного фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в центральной усадьбе СП Сухореченский сельсовет, систематически приходящие в редакцию районной газеты от пенсионеров с. Сухоречки, стали поводом для появления этой статьи. Поэтому мы решили воочию узнать, кем и как сегодня решаются и осуществляются вопросы здравоохранения сельчан на этой территории.

Ценят как отличного профессионала
Ценят как отличного профессионала

— Родом я из г. Запорожья, который находится на юго-востоке Украины. В Сухоречку переехала в 2012 году, познакомившись с будущим мужем Сергеем, который в отпуске отдыхал на Азовском побережье, — признается Светлана Александровна. — Там у меня остались все родные и близкие: любимая мама, брат Дмитрий и сын Дима от первого брака. По общеизвестным причинам сегодня мы не имеем возможности видеться друг с другом. Теперь у каждого своя жизнь. У нас с Сергеем подрастает дочь Настя. Она отличница, перешла в третий класс. Прекрасно танцует в танцевальной группе «Задоринки» местного Дома культуры, ей недавно исполнилось девять лет.
Светлана Вощанская в 1996 году с красным дипломом окончила Запорожское медицинское училище. Потом семнадцать лет добросовестно проработала фельдшером городской кардио-реанимационной бригады скорой помощи. Оказывать медицинскую помощь всем в ней нуждающимся она считает своим призванием. И всегда старается это делать добросовестно и с большим старанием.
— До открытия нового модульного ФАПа в 2022 году пять лет проработала в старом здании Сухореченского фельдшерско-акушерского пункта, — делится трудовыми буднями Светлана Вощанская. — Начинала акушеркой, а с 2018 года являюсь заведующей ФАПом.
На обслуживаемой территории проживает около шестисот человек. В основном это 556 сухореченцев, но в ФАП постоянно заглядывают и прикомандированные газовики и нефтяники. Под опекой фельдшера находятся учащиеся местной средней школы, дети детского сада «Радуга», продавцы магазинов, культработники и специалисты сельского поселения. Но самым большим контингентом, конечно же, как и везде, являются люди пожилого возраста, которые постоянно нуждаются как в лекарствах, так и в медицинском лечении. Пенсионерам еще нужен простой душевный подход и человеческое общение. Слово тоже лечит.
— В наши обязанности входят прием больных, патронаж детей, проведение прививок взрослым и детям, различные уколы и диспансеризация. На все вызовы на дому езжу на своем личном автомобиле. Я за рулем три года, — рассказывает Светлана Александровна. — В данное время проводим оповещение населения, что 3—4 августа в нашем модульном ФАПе будет работать «Поезд здоровья», который привезет в Сухоречку врачей узких специальностей, а также врача УЗИ и врача-маммолога.
Общительная и ответственная к своим обязанностям Светлана Александровна знакомит с хорошо оснащенным модульным ФАПом. Она не забывает упомянуть и про постоянную сотовую связь с родными на Украине.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: