Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
22 Июля 2023, 11:15

Всемирный день мозга

Ежегодно 22 июля отмечается Всемирный день мозга, призванный привлечь внимание к главному органу центральной нервной системы. В наше время к наиболее распространенным нарушениям работы головного мозга можно отнести острые и хронические сосудистые заболевания, самый опасный среди них – инсульт. Как сохранить здоровье мозга, чтоб не было инсульта? Ответ на этот вопрос знает Ирина Марсиловна Карамова, д.м.н., профессор, главный врач ГБУЗ РБ БСМП г. Уфа, главный внештатный специалист - эксперт Минздрава РБ по координации организации медицинской помощи при нарушениях мозгового кровообращения.

Всемирный день мозга
Всемирный день мозга

- Какие нарушения в работе мозга встречаются чаще всего?

- Начнем с того, что головной мозг – основной орган, управляющий центральной нервной системой. Если он травмирован, то нарушается жизнедеятельность многих органов человека. Повреждения в нервной системе способствуют возникновению более 500 заболеваний. Нарушения могут быть весьма разнообразными: острые нарушения мозгового кровообращения, нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт. 

- На базе вашей больницы работает Региональный сосудистый центр. Чем вы занимаетесь?

В 2009 г. в КБСМП открыт самый первый в РБ и первый из восьми в РФ региональный сосудистый центр (РСЦ), где лечатся более 1500 чел. с инсультами и более 2000 чел. с инфарктами в год. В КБСМП первыми в Республике начали проводить высокотехнологичную операцию при инсульте тромбоэкстрацию, в настоящее время львиная доля тромбэкстракций по республике проводится в РСЦ КБСМП. В рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2019-2020 гг. произошло полное переоснащение РСЦ техникой последнего поколения: 164-срезовый компьютерный томограф, 1,5-тесловый аппарат МРТ, новая ангиографическая установка, микроскоп и навигационное оборудование для нейрохирургических операций, УЗИ аппарат экспертного класса и т.д. Это позволило внести огромный вклад в снижение смертности при острых сосудистых катастрофах в республике. В последние годы были созданы новые структурные подразделения РСЦ № 1, позволяющие оказывать помощь при инсульте с применением самых современных методик, начиная с этапа поступления и заканчивая реабилитацией.

Отмечу, что медицинскую помощь при остром нарушении мозгового кровообращения в регионе оказывают 18 специализированных отделений, в том числе 8 РСЦ и кроме лечебной работы, специалисты РСЦ проводят методическую внештатную работу по республике: решаются вопросы по первичной и вторичной профилактике, диагностике, лечению, реабилитации, амбулаторного лекарственного обеспечения пациентов после инсульта, изменения в маршрутизации. Постоянно проводятся профилактические мероприятия для населения и образовательные проекты для персонала.

По итогам 2022 года все целевые показатели деятельности РСЦ № 1 достигнуты. По ряду показателей РСЦ КБСМП – лучший не только в РБ, но и в ПФО и в РФ. На базе РСЦ КБСМП реализуются инновационные проекты, уникальные в нашей стране. С 2022 года начал функционировать Региональный центр критической ишемии нижних конечностей, с 2021 года ведётся работа к подготовке открытия Центра мониторинга инсультов. Оба проекта реализуются в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и направлены на снижение смертности населения от болезней системы кровообращения.

-  По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 миллионов случаев инсультов. Расскажите, пожалуйста, о причинах его возникновения.

- Инсульт происходит, когда перекрывается просвет или разрывается стенка какого-либо сосуда, расположенного в головном мозге. Инсульт может быть ишемическим (когда тромб полностью перекрывает просвет кровеносного сосуда) и геморрагическим (когда рвется стенка артерии, снабжающей кровью тот или иной участок мозга). При этом, естественно, нарушается нормальный режим кровоснабжения и начинается гибель клеток головного мозга. Процесс повреждения структур мозга может развиваться крайне стремительно, и чем дольше человеку не оказывается должная медицинская помощь, тем больше необратимых изменений происходит. В России инсультом заболевают свыше 450 тыс. чел. в год, в РБ – более 12 тыс. человек в год, и это число растет, особенно после пандемии.

В результате чего возникают нарушения мозгового кровообращения?

- Чаще всего из-за атеросклероза или гипертонии. При резком повышении давления может разорваться сосуд, возникает внутримозговая гематома. Проблемы с кровообращением появляются из-за сахарного диабета, нарушения свертываемости крови, нарушения липидного обмена, лишнего веса. Человек провоцирует болезнь, если курит, злоупотребляет алкоголем, мало двигается, не принимает вовремя таблетки от высокого давления. Хочу напомнить, что препараты от давления принимаются пожизненно, их подбирает только врач.

- Каких принципов питания нужно придерживаться человеку для профилактики заболеваний головного мозга?

- Рекомендуется ограничить жиры животного происхождения. Рацион питания должен состоять из злаковых, зерновых культур, овощей, фруктов, зелени, рыбы, нежирных кисломолочных продуктов. Эти продукты содержат достаточное количество белков и необходимых микроэлементов. Необходимо выпивать до 1,5-2 литров воды в день (если нет противопоказаний), исключить фаст-фуд.

-  Какие рекомендации вы могли бы дать для сохранения здоровья головного мозга?

- Здоровье головного мозга – многогранная тема, охватывающая множество областей, включая профилактику заболеваний, психическое здоровье и лечение расстройств головного мозга. Для предупреждения заболеваний с головным мозгом рекомендовано вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Здоровый сон и питание, ходьба, прогулки на свежем воздухе, а также тренировка головного мозга способствуют улучшению работы головного мозга. Надо стараться решать кроссворды, головоломки и много читать, учить стихи и песни. Чем больше человек напрягает мозг, тем лучше и дольше он живет.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/556802/

 

Автор:
Читайте нас: