Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
19 Августа 2022, 14:34

Будни районной больницы

Как рассказал главный врач центральной районной больницы Марат Абдуллин, районная больница движется в успешном направлении. В июле в районе открыли два фельдшерско-акушерских пункта: в Биккулово и Сухоречке.

Будни районной больницы
Будни районной больницы

Современные и комфортные пункты появились благодаря реализации республиканской программы модернизации первичного звена здравоохранения. Что касается медицинского оснащения, то оно значительно обновилось в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В Бижбулякской ЦРБ есть оборудование, которым могут похвастаться далеко не все районные больницы, например, новый флюорографический кабинет, автопарк пополнился новым автомобилем.
— Новую технику закупили по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Ее реализуют в рамках национального проекта «Здравоохранение». В последнее время участились случаи смерти от туберкулеза. Поэтому открыли новый кабинет цифровой флюорографии. Сейчас ведутся документы по лицензированию. При поддержке главы администрации района Артура Зарипова районная больница получила новый автомобиль LADA Granta. Автомобиль рассчитан на транспортировку маломобильных жителей, для медицинских обследований, а при необходимости — госпитализации. Автомобиль также будет доставлять к пациентам участковых терапевтов и профильных специалистов, — рассказывает Марат Фанилович.
На этом модернизации не заканчиваются. На днях в ЦРБ поступил новый современный электрокардиограф. Это оборудование незаменимо при диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. Новый аппарат переносной, что существенно расширяет возможности его использования. Новое оборудование будет применяться при профилактических осмотрах и диспансеризации во время выездов в отдаленные села и деревни района. Для улучшения качества стоматологических услуг больница на свои средства приобрела новое современное оборудование для стоматологов. Рентгеновская стоматологическая установка — прибор с очень низким рентгенизлучением. Теперь врач назначает обследование и на месте смотрит снимок. Пациенту нет необходимости вставать с кресла. Сами зубные врачи районной больницы утверждают, что данное исследование безопасно для организма человека и практически не имеет противопоказаний ни по возрасту, ни по другим аспектам.
Рядом с опытными коллегами работают сегодня молодые доктора. Больница пополнилась новыми молодыми специалистами.
— Радует, что к нам пришли два терапевта и эпидемиолог по целевому контракту. Средним медицинским персоналом больница полностью укомплектована. Будем рады новым специалистам, вакансии имеются, — добавил Марат Фанилович.
В районной больнице значительно улучшается финансовое положение. За четыре месяца больница в два раза уменьшила кредиторскую задолженность.

Записала Карина ИВАНОВА.
Фото из архива центральной районной больницы и автора.

Подробнее о буднях районной больницы читайте в №33 газеты "Светлый путь" от 19 августа.

Будни районной больницы
Будни районной больницы
Будни районной больницы
Будни районной больницы
Будни районной больницы
Будни районной больницы
Будни районной больницы
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: