Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
3 Декабря 2021, 12:01

Помогать людям — ее призвание

Фельдшер Качкиновского ФАП Зария Рифгатовна Нигматуллина любимому делу отдала 39 лет

Помогать людям —  ее призвание
Помогать людям — ее призвание

Выбранная раз и навсегда профессия кажется ей самой лучшей на свете. И недавняя победа в республиканском профессиональном конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2021 г. по Республике Башкортостан» в номинации «Лучший фельдшер» — лучшее тому подтверждение.
— Принять участие во всероссийском конкурсе предложила старшая медицинская сестра центральной районной больницы Зоя Николаевна Данилова, — рассказывает Зария Нигматуллина. — Конкурсная комиссия изучила деятельность Качкиновского фельдшерско-акушерского пункта за последние три года. Успешно прошла районный этап, даже не могла предположить, что стану победителем республиканского этапа.
Зария Рифгатовна родом из Елбулактамака. Отца рано не стало, Зария тогда училась в 5 классе. Троих детей мама Хуснигуль Ибраевна поднимала одна, с детских лет приучая к нелегкому сельскому труду. Получив аттестат о среднем образовании и определившись с выбором профессии, девушка поступила на акушерское отделение Туймазинского медицинского училища. Успешно его окончив в 1982 году, начала работать в роддоме центральной районной больницы в с. Бижбуляк.
— Через три месяца вышла замуж и переехала в Качкиново. Сначала 12 лет проработала в колхозном профилактории, вот уже 27 лет работаю в фельдшерско-акушерском пункте. Конечно, раньше было намного сложнее. Машины «скорой помощи» не было, благо правление колхоза выделяло дежурную машину на ночные вызовы и на отправку больных в больницу, — вспоминает Зария Рифгатовна. — Случалось, что больных доставляли в больницу на лошадях, тракторах. В моей практике были и дорожные роды. Тогда рождаемость была высокой, на учете состояли по 10—15 беременных в год. Когда в Аитово открылась сельская врачебная амбулатория, стало намного легче.
Зария Рифгатовна живет работой: оказывает первичную медико-санитарную помощь населению, своевременно проводит организацию профилактических медосмотров населения, на постоянном контроле держит больных, состоящих на диспансерном учете, ведет санитарно-просветительную работу по пропаганде здорового образа жизни, предупреждению развития заболеваний, своевременно оформляет всю необходимую документацию — всего и не перечислить. В сложившейся сложной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции проводит разъяснительную и профилактическую работу с населением. К слову, в Качкиново прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции 95% жителей. На обслуживаемом участке 155 человек: 140 взрослых и 15 детей. И к каждому подход — индивидуальный. К чуткому, доброжелательному, отзывчивому на чужую боль фельдшеру односельчане тянутся всем сердцем. Она никогда не откажет, потому что помогать людям — ее призвание.
В 1999 году Зария Рифгатовна прошла профессиональную переподготовку по программе «Лечебное дело (фельдшер)». Через каждые пять лет проходит курсы повышения квалификации. Имеет высшую квалификационную категорию. За годы работы фельдшер удостоилась многочисленных грамот и благодарностей. Очередным признанием добросовестного труда сельского фельдшера стала Почетная грамота Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, которую ей вручили в День медицинского работника в этом году.
Сельский фельдшер ведет здоровый образ жизни и подает хороший пример односельчанам: в летний период на вызов отправляется исключительно на велосипеде, занимается скандинавской ходьбой. И мир увлечений Зарии Рифгатовны многогранен: занимается рукоделием, выращивает цветы, любит готовить различную выпечку. Особую радость женщине приносит пение. Она активно участвует в культурной жизни деревни, района, республики — выступает с сольными номерами и в составе фольклорной вокальной группы «Ынйылар».
Активистка и общественница, будучи депутатом СП Елбулактамакский сельсовет, на протяжении 22 лет представляла интересы жителей сельского поселения, более 30 лет в составе женсовета занимается решением социально-значимых задач по оказанию помощи семьям, детям, одиноким матерям, проведением мероприятий различной направленности. Никогда не остается в стороне в решении вопросов благоустройства деревни, так как во всем любит порядок.
Главная опора в жизни Зарии Рифгатовны — семья. С супругом Радисом Мирасовичем вырастили двух дочерей и сына. Каждый из них нашел свою дорогу в жизни: Регина и Руфина выбрали педагогическую стезю, Азамат работает на Севере. Дети часто гостят в родительском доме. Зария Нигматуллина уже четырежды бабушка: у нее три внука и внучка.
Ирина ФОМИНА.
Фото из личного архива Зарии Нигматуллиной.

Помогать людям —  ее призвание
Помогать людям — ее призвание
Автор:И Фомина
Читайте нас: