Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
26 Мая 2023, 12:07

Работает по призванию

Надежда Николаева рада, что судьба предоставила ей возможность овладеть особенной профессией

Работает по призванию
Работает по призванию

Когда говорят о служителях книжного мира, то издавна представляют людей устойчивого штампа: скромных, милых, бескорыстных…
Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, — неоценимо. Вот уже более 25 лет в центральной районной библиотеке работает Надежда Галидиновна Николаева. Сегодня она возглавляет один из самых важнейших отделов библиотеки — организационно-методический отдел.
Надежда Галидиновна трудовую деятельность начала в сентябре 1992 года библиотекарем отдела обслуживания. Окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусства по специальности «Библиотековедение и библиография». С февраля 2017 года начала заведовать информационно-библиографическим отделом Бижбулякской ЦБС. С октября 2020 года по настоящее время работает заведующей организационно-методическим отделом. Она организует методическую деятельность для сельских библиотек Бижбулякского района, отвечает за статистический учет и отчетность в библиотечной работе, осуществляет взаимодействие с библиотеками других систем и ведомств республики.
Ее отдел ведет работы по повышению квалификации библиотечных работников, организует районные семинары и мастер-классы для сельских библиотекарей. Устраивает для читателей и коллег различные районные и республиканские конкурсы и акции, проводит социологические исследования по направлениям.
Надежда Николаева сама принимает активное участие в конкурсах различного уровня, занимается самообразованием. В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» прошла курсы повышения квалификации в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».
С 2022 года является координатором общественного движения «Волонтеры культуры Бижбулякского района». На сегодня волонтеров культуры более 200 человек. Она член первичной организации профсоюза библиотечных работников, член партии «Единая Россия», председатель родительского комитета в средней школе №1
с. Бижбуляк, активная участница общественных и спортивных мероприятий.
За свою многолетнюю плодотворную работу Надежда Николаева имеет многочисленные награды: Благодарственное письмо администрации района «За активную гражданскую позицию, участие в акциях по поддержке малообеспеченных граждан в период проведения карантинных мероприятий», Благодарственное письмо Президиума республиканского комитета профсоюза работников культуры, Благодарственное письмо Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан за большой вклад в развитие библиотечного дела муниципального района Бижбулякский район РБ, Благодарственное письмо администрации района за вклад в развитие библиотечного дела. В 2023 году награждена Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан. Поощрения — приятное дополнение к работе, считает Надежда Галидиновна, и очень рада, что судьба предоставила ей возможность овладеть этой особенной профессией.
Что касается личной жизни Надежды, то она любимая и любящая супруга, многодетная мама трех дочерей, замечательная хозяйка, обаятельная и скромная, доброжелательная и чуткая, она всегда готова прийти на помощь.
Надежда Николаева — человек творческий. Кроме того, что она мастерица на все руки, принимает участие в художественной самодеятельности, является руководителем вокальной группы центральной библиотеки. О ней можно смело сказать: она на своем месте и, безусловно, работает по призванию.
Надежду трудно представить хмурой, она всегда улыбается и создает хорошее настроение тем, с кем общается. Свои дальнейшие жизненные планы связывает только с библиотечной деятельностью, потому что не видит себя в другой профессии. А мечтает она о том, чтобы библиотеки развивалась и становились современнее, увеличивался книжный фонд. Самое главное, чтобы жители села чаще приходили в библиотеку, ведь интернет никогда не заменит книги.

Владимир СМОЛОВ.
Фото из личного архива Надежды Николаевой.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: