Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
2 Ноября 2022, 13:59

Жизнь, отданная детям

80-летний юбилей отмечает Люзия Садыкова, учительница русского языка и литературы, проработавшая 25 лет в неполной средней школе д. Новый Биктяш. Основная черта характера этого человека — добросовестное отношение к работе, ответственность за судьбу своих учеников.

Жизнь, отданная детям
Жизнь, отданная детям

Люзия Батыровна родилась в селе Тузлукушево Белебеевского района. Ее неугомонный характер ковался в далекие военные годы, когда совсем еще ребенком наравне со старшими работала на колхозных полях. В те годы дети очень рано взрослели, работали и учились. Люзия была самой старшей в многодетной семье и с детства привыкла брать ответственность не только за себя, но и за других.
Со школьных времен Люзия Батыровна мечтала стать педагогом. Зерна любви к русскому языку в сердце Люзии Батыровны были заботливо посеяны и взращены ее первой учительницей. Ее уроки восхищали, ведь самое сложное преподносилось умело, легко и интересно. Глядя на нее и других прекрасных педагогов, Люзия Батыровна решила непременно стать учителем. Но судьба решила иначе, девушка поступила в Серафимовское строительное училище, после завершения которого не отступила от мечты. Целеустремленная Люзия все же поступила в Стерлитамакский педагогический колледж, а затем окончила педагогический институт. Получив диплом, в 1965 году Люзия Батыровна по распределению попала в Новый Биктяш. Милая и обаятельная женщина, талантливый педагог 25 лет своей жизни посвятила служению школе, детям, любимой работе. Ее педагогическая биография — это непрерывное совершенствование, постоянная учеба, постижение профессионального мастерства. Педагог вела не только уроки русского языка и литературы, но и черчения, биологии, истории и родного языка. Она активно участвовала в жизни школы: была пионервожатой, комсоргом, ни одно мероприятие не обходилось без ее участия. Она жила школой, каждый день, из года в год, отдавая себя детям. Ее ученики демонстрировали хорошие знания при сдаче экзаменов, ежегодно становились победителями и призерами олимпиад по русскому языку и литературе, различных конкурсов. Многие ее выпускники выбрали профессию учителя русского языка и литературы и успешно работают в различных уголках республики.
Люзия Садыкова на заслуженном отдыхе. Но никогда не сидит без дела. Долгие годы она участвовала в художественной самодеятельности, выписывает много газет и журналов, более 55 лет сотрудничает с районной газетой «Светлый путь». Писала о коллегах, мероприятиях, проходивших в школе и селе.
— Я с теплотой вспоминаю коллектив редакции прошлых лет и благодарна нынешнему за сотрудничество, — говорит Люзия Батыровна.
Люзия Батыровна отлично освоила компьютер и интернет. Успешно ведет страницу в социальных сетях «Одноклассники», «Инстаграм», «ВКонтакте», пользуется мессенджером Ватсап. Летом и до самых заморозков в саду у ветерана цветут красивые цветы, а дома на подоконниках благоухают герани. С весны до осени собирает лекарственные травы, вяжет веники. Собирает урожай, готовит на зиму варенья, соленья. Люзия Батыровна очень добрый, отзывчивый и щедрый на любовь человек. Большая радость для нее семья, внуки, которых она обожает. С супругом они прожили 50 лет. С Люзией Батыровной всем тепло и спокойно, в том числе и многочисленным друзьям и знакомым. Тепла, добра и солнечного света желаем Вам, Люзия Батыровна, в этот ноябрьский день!
Карина ИВАНОВА.
Фото автора и из личного архива Люзии Садыковой.

Жизнь, отданная детям
Жизнь, отданная детям
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: