Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
30 Октября 2022, 09:05

«На таких земля держится»

Лысогорка находится от райцентра в 20 километрах и входит в Зириклинскиий сельский совет. Именно там расположено крестьянское (фермерское) хозяйство Сергея Антонова. На дворе последние дни осени. В пору, когда все выращенное убрано с полей, а озимые уже посеяны, кажется, работа завершена, но это не так. Мы приехали на хозяйственный двор к Сергею Виталиевичу днем, где шла горячая пора ежедневных хлопот.

«На таких земля держится»
«На таких земля держится»

Глава КФХ — умелый хозяйственник, и его «детище» входит в число успешных крестьянских (фермерских) хозяйств района. В обороте хозяйства 800 гектаров земли, из них 650 гектаров — пахотные земли, 200 гектаров — многолетние травы. На продажу выращивают подсолнечник (150 гектаров), засеяно 140 гектаров озимых. Основное направление хозяйства — разведение КРС молочного направления.
— Общее поголовье КРС — 130, из них 60 коров. Молоко реализуем в Белебеевское молочное производство, мясная продукция идет населению. К зимнему периоду готовы. В достаточном количестве подготовили корма, сенаж, силос. На днях перевели скот на зимнее содержание. Запустили ЗАВ, который реставрировали целых три года. В хозяйстве работают три скотника, коров доим сами, из Каменки приезжают четверо механизаторов, — рассказывает Глава КФХ. — В прошлом году закупили на 4 млн 500 тысяч рублей опрыскиватель, трактор и культиваторы. Денег на технику не жалеем, потому что людям интереснее работать на новой, современной технике. А люди в это время большая ценность.

Карина ИВАНОВА.
Фото автора.

Читайте в №43 газеты "Светлый путь" от 28 октября

«На таких земля держится»
«На таких земля держится»
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: