Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
28 Сентября 2022, 10:54

Велосипед — верный друг

Геннадий Николаевич Тарасов из Бижбуляка собирается отметить 70-летний юбилей велопробегом по семи чудесам Бижбулякского района

Велосипед — верный друг
Велосипед — верный друг

— Велосипед — отличное средство передвижения, — говорит седовласый дед-велогонщик, крутящий педали двухколесного велика с ранней весны и до поздней осени. — Особенно в городах теперь многие ходят в тренажерные залы, чтобы за деньги покрутить педали. Может быть, им стыдно ездить на велосипедах, когда мерилом счастья в обществе считается крутой автомобиль? А может быть, просто лень спускать и поднимать в тесные квартиры двухколесного друга? Скажу честно: мне важно только то, что я чувствую цепкость пальцев рук, сжимающих руль, как встречный ветер, обдувая лицо и шею, поднимает настроение и радостней бьется сердце.
Рассказчик признается, что такие ощущения у него не возникают при пешей прогулке и в теплом и мягком кресле авто. В эпоху скоростей велосипед в населенном пункте, где теперь полно легковых автомобилей, является оптимальным средством передвижения.
— Мы с супругой прожили в браке 45 лет и вырастили троих детей, которые не стали искать счастья на стороне, а остались семьями жить в райцентре, — продолжает Геннадий Николаевич. — Мы по старинке держим корову, телку и теленка, двух поросят, уток, гусей, кур. Ясное дело: стараемся не для себя, а для внуков. Их у нас девятеро. Каждый день на велосипеде к ним развожу свежее молоко, яйца, мясо и разные овощи. У меня на переднем колесе есть специальная корзина для таких перевозок. Ежедневно еще нужно проехаться по магазинам. Раньше их можно было пересчитать по пальцам одной руки, а теперь их стало намного больше, и цены на товары повседневного спроса в каждом магазине разнятся. Получается вот такой ежедневный круиз на велосипеде. Это примерно 20—25 километров в день. С супругой любим читать районную газету, в последнее время оформляем альтернативную подписку. За газетой по четвергам езжу тоже на велосипеде. Оба уже немолодые, бывает иногда и болеем. За лекарствами в аптеку — на велосипеде. По вечерам обязательно нужно встречать скотину из табуна — опять же на велосипеде. Когда подходит очередь пасти табун, рюкзачок с едой кладу в багажник и пасу стадо коров на велосипеде.
Одним словом, велосипед, который ему на день рождения подарил младший сын Коля, не простаивает под навесом. Он на нем ездит и по ягоды, и по грибы, и за свежими вениками, и даже в гости к родственникам в близлежащие населенные пункты. Наотрез отказывается ехать на автомобиле. Теперь у него созрел план: посетить семь чудесных мест района Думается, эту мечту Геннадий Николаевич обязательно осуществит. И будет еще долго крутить педали своего верного двухколесного друга, дарящего хозяину житейскую радость и долголетие.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Велосипед — верный друг
Велосипед — верный друг
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: