Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
28 Сентября 2022, 11:04

Крутится, как белка в колесе

77-летняя Раиса Петровна Яковлева из Тулубаево не привыкла сидеть сложа руки

Крутится,  как белка в колесе
Крутится, как белка в колесе

Можно только позавидовать людям старшего поколения, которые хотят быть полезными своим детям и внукам в повседневных мелочах и верности выработанной с детских лет привычке ежедневно трудиться, невзирая на преклонный возраст. Они все, как один, твердят, что движение — жизнь, и без долгих раздумий с охотой берутся за любую привычную деревенскую работу.
Раиса Яковлева родилась в д. Верхний Курмей Абдулинского района Оренбургской области 27 сентября 1945 года. Отца своего толком не помнит. В двухлетнем возрасте они вдвоем со своей мамой переехали жить в третье отделение совхоза «Демский» в Тулубаево. И вся ее дальнейшая жизнь прошла в этой деревне. Тут она окончила начальную школу. Больше нигде и не училась, а помогала матери охранять ферму. В совхозе скота всегда было много: содержались до 30 000 голов овец, более тысячи дойных коров, около 700 лошадей и до 1968 года более двух тысяч свиней. Так что работы хватало всем.
С пятнадцати лет Раиса наравне со взрослыми уже работала дояркой. Старательная девушка своим трудолюбием хорошо зарекомендовала себя и стала в большом хозяйстве передовой дояркой. Ее фотография постоянно висела на Доске почета совхоза «Демский».
— Вся жизнь матери была связана с трудовой деятельностью. Она крутилась как белка в колесе. Воспитала пятерых детей: троих сыновей и двух дочерей, — рассказывает о самом дорогом человеке Григорий Зиновьев из Бижбуляка. — Даже теперь, будучи на заслуженном отдыхе, не может сидеть сложа руки. Она сегодня живет в семье дочери, моей сестры Ольги. У них в Тулубаево большое хозяйство, где содержится много живности и имеются посевные площади. Мама с ранней весны и до поздней осени готовит еду для 12 сезонных работников и животноводов. Успевает ухаживать и за домашней птицей, где, кроме кур, более сотни гусей и уток. А когда не бывает сменных доярок, сама помогает доить коров. Не забывает и про меня, хотя со своей семьей проживаю в райцентре. У меня в Тулубаево имеются большие плантации чеснока. Эта овощная культура требует ухода и заботы. После копки нужно каждую головку обрезать, правильно при постоянной температуре сушить. Тут на помощь приходят незаменимая мама со своей подругой Галиной Николаевной Хабибуллиной — моей любимой тещей.
Ежедневно рабочий день Раисы Петровны начинается с 5 часов утра, потому что в основном на ней и держится все домашнее хозяйство Ольги, которая занята сбором молока у местного населения и пайщиков СПоКа «Тулубаевское молоко», а потом целый день работает продавцом в своем частном магазине. Раиса Яковлева — ветеран труда, награждена медалями, почетными грамотами за добросовестный труд в совхозном производстве. Главной наградой жизни она считает своих детей, шестерых внуков и правнучку Илину.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Крутится,  как белка в колесе
Крутится, как белка в колесе
Автор:
Читайте нас: