Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
19 Сентября 2022, 16:13

Формула успеха Миграновых

Индивидуальный предприниматель Айваз Мигранов из Михайловки намерен последовательно развивать запущенный с поддержки администрации района бизнес в «А.М. Бижбулякские продукты»

Формула успеха Миграновых
Формула успеха Миграновых

По данным Бижбулякского подразделения статистики на 1 сентября 2022 года на территории района в населенных пунктах, производя свою собственную продукцию и оказывая различные социально-бытовые услуги, реализуя товары повседневного спроса через торговые точки и занимаясь строительством, ремонтом и охраной здоровья, всего зарегистрированы и функционируют 370 индивидуальных предпринимателя. Радует, что количество ИП растет год от года, и что самое главное — индивидуальными предпринимателями в большинстве изъявляют желание стать молодые сельские жители. А это, в свою очередь, начинает менять в лучшую сторону демографическую ситуацию.

— Я по сути своей до недавнего времени от мозга до костей был городским человеком, потому что всю сознательную жизнь до 2019 года прожил в Уфе, — говорит, улыбаясь, крепкого телосложения Айваз Мигранов. — У меня в столице республики был хорошо раскрученный бизнес с несколькими торговыми точками. Имелся бутик в торговом центре «Меркурий». И тут по всей стране случился локдаун, ударивший сильно по малому предпринимательству из-за пандемии коронавируса. Посовещавшись с любимой супругой, мы решили из Уфы переехать с детьми пожить некоторое время к ее родителям в Михайловку. Хоть бизнес и встал на время, а маленьким детям все-таки был нужен свежий воздух, парное молочко и овощи с витаминами со своего огорода. И в этом плане мы не прогадали. А я не спеша стал изучать местные окрестности, знакомиться с местным руководством и индивидуальными предпринимателями: кто, чем занимается и какие есть в районе перспективы для бизнеса. И результат поисков для меня был просто ошеломительным. В самой Михайловке имелись вполне пригодные для производственной деятельности пустующие здания и строения. Они уныло стояли не востребованными и потихоньку разрушались. В администрации района произошла встреча, можно сказать, ставшей почти что судьбоносной. Случайно встретившись с молодым бизнес-шерифом района Айратом Аликовичем Муратшиным и поговорив с ним, а затем, получив протекцию всесторонней помощи и поддержки от главы администрации района Артура Мухлисовича Зарипова, созрел окончательный план попробовать свои силы в индивидуальном предпринимательстве Бижбулякского района. Тем более меня всесторонне поддержал советами, развеяв все сомнения, глава СП Михайловский сельсовет Сергей Александрович Никитин. Вскоре через администрацию района получил субсидию на покупку необходимого оборудования. Так родилось на михайловской земле ИП «А.М. Бижбулякские продукты».
Старший брат Айваза Мигранова Ильгам в свое время окончил с золотой медалью Уфимскую гимназию №20 (УГБГ им. Мустафиной), а потом на красный диплом блестяще завершил еще и экономический факультет Башгосуниверситета. И его ожидала блестящая карьера, но Ильгам ослушался родителей и не пошел на предлагаемую государственную службу. Он стал индивидуальным предпринимателем в столице в полиграфическом бизнесе. Теперь же, пройдя трудный путь «снизу — вверх», он очень успешный бизнесмен. Это именно старший брат с легкой руки натаскал и научил всем азам предпринимательской деятельности героя нашего рассказа.
— Мы с братом родились и выросли в семье потомственных учителей, — продолжает предприниматель. — Отец Анвар Галиевич имеет несколько высших педагогических образований. Он в столице много лет работал директором общеобразовательных школ, строил и открывал Уфимскую гимназию №122. Мама Файруза Фатыховна до выхода на заслуженный отдых была отличным филологом и преподавала башкирский, немецкий и английский языки. Они, конечно же, хотели видеть в сыновьях продолжателей миграновской династии педагогов. Но мы не оправдали их надежды, и пошли другим путем. Вначале я пробовал себя тоже в полиграфии. А потом целых шесть лет набирался опыта в раскрутке фастфуда в столичных торговых точках, кафе и ресторанах. Дело продвигалось неплохо. Теперь все это осталось в прошлом. Настоящее и будущее свое мы всей семьей связываем с Бижбулякским районом в большом и красивом селе Михайловка. Мне село понравилось с первого своего визита к родителям будущей супруги. С Ольгой мы познакомились и влюбились друг в друга по переписке через интернет. Поженились в 2009 году. Михайловцы — народ очень трудолюбивый, кругом добротные постройки и жилые дома. В Уфе мы жили рядом с фонтаном. Хотелось, чтоб и здесь он был, потому что так загадал: останусь жить в селе, если там будет фонтан. Приезжаем, а в Михайловке уже бьет фонтан. Живи, работай и радуйся! Мы выкупили пустующее одноэтажное здание амбулатории участковой больницы сестринского ухода. Поэтапно начали там делать ремонт помещений. Пожив у тещи с тестем, решили снять отдельную квартиру. На выделенную субсидию закупили часть оборудования. Так потихоньку начали запускать свое производство. Приняли в штат трех работников, предоставив работу безработным из малообеспеченных и многодетных семей.
Со временем планируем расширить производство и увеличить число занятых работников в нашем малом предприятии.
Во время нашего разговора в производственном цехе шел процесс приготовления пельменей. На глазах работники в спецодежде и перчатках быстро и ловко раскатывали тесто и разрезали его ровными кругляшками, а затем, положив фарш, вручную лепили пельмени. Любой деревенский житель наблюдал в жизни такую процедуру и неоднократно принимал в ней участие, когда готовились праздничные застолья в семье.
— В ассортименте готовой продукции у нас имеются не только пельмени, но и манты, курники, беляши, шашлык, мясные чипсы (джерки), лапша и тушенка по доступной и приемлемой цене для покупателей, — подключается к беседе, убирая поднос с пельменями в холодильник, супруга Айваза Ольга Леонидовна. — Мы используем в приготовлении пищевых полуфабрикатов только экологически чистое фермерское мясо бижбулякских производителей. И реализуем их через торговые точки в районе. Есть у нас представительство и в Уфе, но там планируем со временем открыть свою торговую точку. Я сама по образованию менеджер по туризму, но с детства люблю возиться на кухне. Этому приучила мама, поэтому как-то стараюсь вдохновлять и всячески поддерживать Айваза. Моя мама Нина Яковлевна тоже хотела, чтоб я была педагогом. Ведь она вот уже тридцать пять лет работает в местной средней школе учительницей начальных классов и школьным библиотекарем. Моему отцу Леониду Алексеевичу Михайлову исполнилось летом пятьдесят пять лет. Он трудится охранником в коррекционной школе-интернате. Они несказанно были рады, когда мы переехали жить и работать на малую родину. Михайловка понравилась и нашим дочерям. Старшей дочери Ассель 12 лет, она ходит в шестой класс. Милана пошла в этом году в первый класс. У меня одно пожелание: хочу, чтобы на селе было больше молодежи, детей, как это было при нашем детстве, когда совхоз «Михайловский» гремел трудовой славой на весь район и республику.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Формула успеха Миграновых
Формула успеха Миграновых
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: