Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
16 Сентября 2022, 12:07

Любит особый запах книг

Гульчачак Авзалова из Бижбуляка считает, что библиотекарь должен идти в ногу со временем

Любит особый запах книг
Любит особый запах книг

Гульчачак Абузаровна Авзалова в библиотечной системе работает с 1996 года. Трудовую деятельность начала библиотекарем Кунакуловского филиала. Много сил и знаний прилагала для улучшения библиотечной работы в филиале. Ею были созданы и активно работали кружки для детей и клуб для взрослых. Много внимания уделяла пропаганде татарской литературы, часто проводила обсуждения книг, литературные и тематические вечера. Она собрала богатый материал по истории, культуре родного села, по творчеству татарских писателей и поэтов.
— С самого детства была отличницей, учителя готовили меня, чтобы стала учителем русского языка и литературы. Но выбрала библиотечный техникум, потому что люблю читать книги, особенно нравится запах книг, — рассказала Гульчачак Абузаровна.
С 2010 года Гульчачак Авзалова переведена на должность ведущего методиста ЦБС. Получив огромный опыт в профессии, освоив все библиотечные технологии, с 2014 по 2017 годы работала заведующей организационно-методическим отделом. В настоящее время Гульчачак Абузаровна работает заведующей отделом обслуживания. Она трепетно и щепетильно относится к своей должности. За время работы проявила себя инициативной личностью, находящейся в постоянном творческом поиске, добросовестным, исполнительным, ответственным работником, влюбленным в свое дело человеком. Она наставник для молодых специалистов.
— Моим наставником была Клавдия Ласточкина. Именно она научила меня всему, что умею сейчас. Помню, был объявлен районный конкурс, где заняла первое место. На районном Сабантуе меня наградили дипломом и маленьким магнитофоном. Он долгое время стоял у меня в библиотеке, — вспоминает Гульчачак Абузаровна.

Гульчачак Абузаровна с 2014 года возглавляет профком библиотечных работников района. Активно участвует в общественной жизни, с 1997 года работает секретарем в составе участковой избирательной комиссии.
— Библиотекарь должен быть образованным, начитанным, коммуникабельным. Конечно, немного быть психологом. У каждого поколения свои предпочтения, вкусы, нужно предлагать то, что им может понравиться. Всегда стараюсь выписывать современные интересные книги, делюсь ими в группе социальной сети. Современный библиотекарь еще должен хорошо разбираться в информационных технологиях: владеть компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой. Но самое главное, нужно любить свою работу, считать то, что делаешь, самым важным занятием на свете и стараться делать это лучше всех, — говорит Гульчачак.

Карина ИВАНОВА.
Фото из личного архива Гульчачак Авзаловой.

Подробнее читайте в №37 газеты "Светлый путь" от 16 сентября

 

Любит особый запах книг
Любит особый запах книг
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: