Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
7 Сентября 2022, 17:06

Продолжает учиться и работать

Азат Ахмерович Галимов из Бижбуляка отметил славный юбилей

Продолжает учиться и работать
Продолжает учиться и работать

— Я всю жизнь люблю и продолжаю учиться, наверное, потому что родился 1 сентября, — с улыбкой начинает вспоминать основные вехи прожитой жизни 70-летний юбиляр. — Тем более, что мои родители были педагогами: отец директором школы в с. Дюсяново, а любимая мама воспитателем. Но по складу своего ума и характеру меня, как любого сельского парнишку, в первую очередь больше всего привлекала техника. И эта привычка осталась: до сих пор интересуюсь прогрессивными технологиями, всякого рода ноухау, изобретениями и достижениями технического прогресса.

После восьми классов в родном селе наш рассказчик оканчивает в 1970 году с хорошими отметками и среднюю школу с. Аитово. Поступает учиться в столице в Башкирский сельскохозяйственный институт на факультет механизации сельского хозяйства. И через пять лет с красным дипломом возвращается в родной колхоз «Марс». Здесь он успешно работает, не жалея сил и времени, главным инженером. Толкового и грамотного парня сразу же райком партии берет на заметку. Все кадровые вопросы тогда решались в РК КПСС. Двадцати семилетнего парня назначают в 1979 году главным инженером самой большой организации райцентра — Бижбулякской СХТ, где работали более восьмисот человек, а колесной и гусеничной техники здесь было около двухсот единиц.

— Я думал навсегда связать свою судьбу с родным селом и колхозом, но судьбу не переиграешь, — делится Азат Ахмерович. — Такое было время бурных перемен и свершений. Мы все стремились в коммунизм и везде работали с лозунгами: «Даешь пятилетку!», «Стань ударником социалистического и коммунистического труда!» и т.д. Жаль, что теперь такого нет. Прошедшую эпоху буду всегда уважать. Ведь там мы были молоды и одержимы идеями свернуть горы и повернуть реки вспять. Когда приступал к очередной новой руководящей должности, никогда не испытывал страха и неуверенности. Думал и знал, что обязательно справлюсь. В 1982 году меня назначили председателем межрайонной строительной организации (МСО). Так много и интенсивно, наверное, в Бижбулякском районе никогда и не строили. Ведь строительных организаций было несколько. И вот в 1986 году большую строительную организацию ПМК 1012 решили объединить с МСО, создав Бижбулякское РАПСО. Я стал во главе этой строительной организации. А в освободившемся здании ПМК возникла задумка создать свой районный учебный комбинат в здании бывшей строительной организации ПМК 1012 для подготовки строителей-каменщиков, сварщиков, электриков и трактористов-машинистов широкого профиля для сельхозпредприятий района. Так потом появилось ПУ-149. Горжусь тем, что в этом нужном и важном вопросе по трудоустройству молодежи была и моя лепта. Мы возводили социальные объекты — двухэтажные здания средней школы с. Зириклы, в с. Бижбуляк, детский сад в с. Елбулактамак, хирургическое здание Бижбулякской ЦРБ, Аитовский кирпичный завод и т.д. Эту строительную организацию возглавлял до 1990 года. Меня назначили зампредом райсовета, курирующим вопросы строительства, связи, ЖКХ и дороги. А с 1993 года уже работал руководителем Бижбулякского АРСП-7. Были построены сельский Дом культуры и детский сад в Седякбаше, «Газ-сервис», молзавод и автовокзал. Поработать пришлось и директором Аитовского кирпичного завода, который сам со строителями и строил. Теперь сердце кровью обливается, проезжая иногда мимо и видя его развалины. В 2003 году создал строительную организацию ООО «Бижбулякстрой». Ей скоро исполнится уже 20 лет. Мы на ноги прочно встали и стараемся держаться на плаву рыночных отношений. Без работы не сидим.

Подробнее читайте в №36 газеты "Светлый путь"

Владимир СМОЛОВ.

Фото автора.

Продолжает учиться и работать
Продолжает учиться и работать
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: