Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
26 Августа 2022, 16:13

Выжила, чтобы радоваться жизни...

Есть среди нас особенные люди, которые готовы поддержать словом и делом каждого, даже не ожидая призыва о помощи. Немногословные, очень неравнодушные, с открытым и добрым взглядом на окружающих их людей, не только родных и близких, но и совершенно незнакомых. Смотришь на них, удивительно доверчивых и таких теплых людей уже преклонного возраста, и на душе становится спокойно и легко. Есть же с кого брать пример человечности, жизнелюбия и жизнестойкости. Это ветераны, дети войны, труженики тыла, пережившие холод и голод в суровые годы прошедшей войны. Их остается все меньше и меньше. Одной из них является Валентина Васильевна Осипова, ветеран педагогического труда, отдавшая всю сознательную жизнь делу обучения и воспитания подрастающего поколения, в том числе в нашей Бижбулякской средней школе №2. 

Выжила, чтобы радоваться жизни...
Выжила, чтобы радоваться жизни...

Почти полвека ветеран сеяла «доброе, разумное, вечное» в сердцах и умах своих учеников. Тысячи молодых людей благодаря ее стараниям, умениям и знаниям освоили азы русского языка и литературы. Начинала свою трудовую деятельность рядовым учителем, долгие годы была заместителем директора по учебно-воспитательной работе в средней школе №1 с. Бижбуляк, более шести лет проработала инспектором Бижбулякского РОНО. И где бы Валентина Васильевна ни трудилась, везде и всегда отличалась добросовестным отношением к выполняемой работе. Она близко к сердцу воспринимала ребячьи судьбы, стремилась поддержать обучающихся, щедро делилась опытом работы со своими коллегами. Она благодарна своим родителям, семье, заложившим в нее лучшие качества человека.
Валя родилась и выросла в многодетной семье Федоровых в г. Белебее. Она хорошо помнит свое военное детство, как в 1944 году впервые переступила порог школы и поступила учиться в 1 класс. От постоянного недоедания маленькая девочка часто падала в обмороки. У семьи не было огорода, где можно было выращивать овощи, не было возможности держать домашний скот. Отец был инвалидом, работал в меру своих сил. Вся тяжесть по обеспечению семьи легла на хрупкие плечи матери. Дети стремились помогать взрослым в ведении домашнего хозяйства, у каждого из них были свои обязанности. Зимой дети Федоровых не могли посещать занятия в школе, ходили по очереди, ибо была только одна единственная пара валенок. Валя вместе с другими детьми ждала наступления теплых весенних дней, когда в лесу и на пригорках появится щавель, дикий лук и другие съедобные коренья. А летом малышня собирала ягоды и грибы, которые сушили на зиму. Война в памяти девочки навсегда осталась как голодное время. И не может до сих пор равнодушно принять неподобающее отношение к куску хлеба. С тех суровых лет она приучена бережно относиться к одежде и обуви, довольствоваться малым, вести скромный образ жизни.
Закончилась война, чему очень радовалась Валя. Она верила, что теперь-то наступят лучшие времена, ждала перемен. Однако в послевоенные годы требовалось еще больше усилий для восстановления хозяйства, не хватало крепких мужских рук. И снова дети рядом с матерями и сестрами пололи, жали, убирали. Может быть, поэтому дети военных лет остались не такими рослыми, как их современные ровесники. Зато силой духа они точно не обделены! Валя стремилась к знаниям, окончив школу, поступила в педучилище родного Белебея. А впоследствии получила и высшее образование, окончив филологический факультет Волгоградского педагогического института. Казалось, мечта сбылась, но педагог всегда стремилась к совершенству, а потому регулярно повышала квалификацию, следила за новинками учебно-методической литературы по предмету, много читала. Да и как учителю без книг, газет и журналов! И сегодня ветеран хочет быть в курсе всего, успешно овладевает электронными источниками информации.
Живя и воспитываясь в многодетной семье, Валентина Васильевна привыкла заботиться о родных и близких. Несмотря на возраст, она и сегодня оказывает помощь своим близким, прежде всего семье дочери Наташи. А внуки «бабу Валю» не только уважают, а обожают. Общаясь с внуками, Валентина Васильевна радуется их успехам. Получая ответную благодарность, ощущает свою необходимость и востребованность, что ее присутствие в жизни близких не в тягость, а в радость. Не в этом ли счастье каждого из нас? И все невзгоды и болезни как бы отступают от нас, потому что нам рады, мы нужны нашим детям и внукам. Хочется пожелать уважаемой Валентине Васильевне долгих лет жизни. Не огорчайтесь, что вам уже 85 лет. Это ваше богатство!
Елена АНДРЕЕВА.
с. Бижбуляк.
Фото автора.

Выжила, чтобы радоваться жизни...
Выжила, чтобы радоваться жизни...
Автор:
Читайте нас: