Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
26 Августа 2022, 16:03

«На таких людях мир держится!»

— можно смело сказать о педагоге Резеде Равиловне Файзухановой, почти 30 лет работающей учителем биологии в средней школе №2 с. Бижбуляк

«На таких людях мир держится!»
«На таких людях мир держится!»

Родилась и выросла будущий педагог в с. Аитово в большой многодетной семье Башаровых. Глядя на своих родителей, дети приучались к нелегкому сельскому труду, были быстры и сноровисты во всех домашних хлопотах, становились первыми помощниками своих родителей. Огромным трудолюбием и особой ответственностью отличались все семеро детей, а самая старшая из них — Резеда — в особенности. Кто любит трудиться, тот всегда стремится к совершенству в умениях и навыках, дорожит знаниями. Успешно окончив Аитовскую среднюю школу, выпускница решает продолжить обучение в высшем учебном заведении, поступает в Пензенский сельскохозяйственный институт. Почему же именно в сельскохозяйственный? Свой выбор она делала осознанно, так как видела необходимость преобразования жизни деревенских жителей. По-своему мечтала облегчить тяжелый труд односельчан, повысить производительность сельскохозяйственного производства и даже сделать привлекательной жизнь на селе. Разве можно не согласиться с такими мечтами вчерашней школьницы? Пожалуй, нет.
Быстро пролетели студенческие годы, вот уже и последний экзамен сдан. Получив диплом, молодой специалист возвращается на малую родину и начинает трудовую деятельность. А тут еще появился любимый человек — будущий муж Радмир Файзуханов, с которым они счастливы в браке почти 30 лет. Вырастили и воспитали двоих прекрасных сыновей — Рамиля и Альмира.
Семья всегда была прочным тылом, крепкой опорой в осуществлении всех планов Резеды Равиловны. И когда встал вопрос о необходимости получения педагогического образования, теперь уже заочно, семья поддержала ее решение. Вскоре она успешно защитила диплом в Стерлитамакском государственном педагогическом университете по специальности «учитель биологии». «Век живи, век учись» — это девиз жизни многих истинных педагогов. Резеда Равиловна вспоминает, сколько курсов повышения квалификации по работе ею пройдено и еще предстоит. Сколько выставок было оформлено на всевозможных форумах по организации учебно-опытной работы на пришкольном участке. Десятки научно-исследовательских проектов составлено под ее руководством для участия на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях. Особенно успешными по организации исследовательской деятельности с обучающимися были 2017 и 2018 учебные годы, когда ее ученик Артем Ласточкин дважды был призером международного конкурса «Звездная эстафета» в г. Москве.

Деловая и успешная женщина успевает навести порядок везде: и дома, и на работе. Кто бывал дома у четы Файзухановых, с восхищением рассказывают о великолепном саде, цветочном изобилии и уютном доме. Откуда же черпает силы эта великая труженица? Лукаво улыбнувшись, она делится сокровенным: «В красоте окружающей природы! Верю, что красота спасет мир!» И больше всего хочет мира на всей земле!
Елена АНДРЕЕВА,
с. Бижбуляк.
Фото из личного архива Резеды Файзухановой.

Подробнее читайте в №34 газеты "Светлый путь" от 26 августа

«На таких людях мир держится!»
«На таких людях мир держится!»
Автор:
Читайте нас: